Красноярск: пробки 6
На Торгашинском хребте в Красноярске обнаружили клеща

На Торгашинском хребте в Красноярске обнаружили клеща

06.04.2021 16:56
5 апреля в группе ВК «Красноярских хайкинг» появилось сообщение о тревожной находке. Около Базаихи, в Давыдовом логу на Торгашинском хребте сняли одного из первых проснувшихся в 2021 году клещей.

«Друзья, будьте осторожны, южные склоны уже оттаяли, и даже успели подсохнуть. Вероятность встретить клеща в походе возрастает с каждым днем», – предупреждают красноярские любители хайкинга.

Screenshot_5.jpg
mL1deZ_Um3o.jpg
vk.com/krashiking

В Роспотребнадзоре нам пока не удалось получить информацию о зарегистрированных случаях укуса клеща в текущем году. В прошлый раз, по информации регионального управления, первые клещи в крае появились в первой декаде марта.

Вакцинироваться против клещевого вирусного энцефалита могут все желающие от 3 лет в частных медцентрах на платной основе. Стоимость прививки колеблется в пределах 600 – 1200 рублей.

Исключение сделано для детей школьного возраста: их бесплатно вакцинируют в медицинских кабинетах образовательных учреждений.

Напомним, в Красноярске готовятся к противоклещевой обработке территорий. В этом году планируют обезопасить от членистоногих больше 460 гектаров.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: