Красноярск: пробки 1
«Кузбассразрезуголь» выпустил в Беловское водохранилище 3,3 тысячи рыб для очистки водоёма

«Кузбассразрезуголь» выпустил в Беловское водохранилище 3,3 тысячи рыб для очистки водоёма

06.09.2023 16:18
Фото: пресс-служба УК "Кузбассразрезуголь"
В Беловское водохранилище на реке Иня запущено 3,3 тысячи белых толстолобиков. Эти пресноводные являются биологическими мелиораторами, естественным образом фильтруют воду и уничтожают мелкие водоросли.

«За последние 5 лет мы выпустили в водные объекты Верхнеобского бассейна, в том числе в реку Томь, более 2 млн мальков, это необходимо для восполнения биоразнообразия водоёмов региона. Также Компания уделяет особое внимание сохранению чистоты водоёмов. Мы строим новые очистные сооружения, следим за качеством очистки сбрасываемых вод и в этом году с помощью зарыбления впервые проводим биологическую мелиорацию. Толстолобики будут обеспечивать естественное очищение Беловского водохранилища», - прокомментировал директор по экологии и правовому обеспечению УК «Кузбассразрезуголь» Захар Сапурин.

Фото 2.jpg

Средний вес каждого выпущенного в водоём пресноводного составляет около 1 кг. Эта рыба выращивалась в течение 4 лет в Беловском рыбном хозяйстве и отлично адаптируется к условиям водоёма. Предварительно Новосибирским филиалом Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии было проведено научное исследование, которое подтвердило эффективность мелиорации с использованием данного вида пресноводных рыб.

Ответственное отношение к окружающей среде – один из приоритетов деятельности УК «Кузбассразрезуголь». В компании утверждена корпоративная политика в области ESG и устойчивого развития и реализуется комплексная природоохранная программа с общим объёмом планируемых затрат по итогам 2023 года более 1 млрд рублей.

Фото 5.jpg

Компания в этом году ведёт проектирование и строительство 6 новых высокопроизводительных очистных сооружений, также будет проведена горнотехническая рекультивация почти 96 гектаров земель, биологическая рекультивация охватит еще около 100 гектаров. На территории Кузбасса при участии «Кузбассразрезугля» будет высажено более 1,5 млн деревьев.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: