Красноярск: пробки 0
Красноярский зоопарк показал самых верных животных

Красноярский зоопарк показал самых верных животных

08.07.2020 11:04
В красноярском «Роевом ручье» некоторые пары животных вместе давно. Их связывает крепкая любовь. Среди них выдры Грей и Ассоль и лебеди Наоми и Найт. Причем выдры в природе – одиночки. Самки сами выращивают детенышей и спустя год отпускают их восвояси. Но в «Роевом ручье» они изменили свое поведение.

LhI5Pzc4wcQ.jpg

У Грея и Ассоль крайне романтичная история любви. Их нашли голодными и замерзшими в Южно-Сахалинске. Они крепко прижались друг к другу. Разлучать их не стали – и выдры вместе идут лапа об лапу по жизни.

Маленьких выдрят отправили в Красноярск, где для них построили просторный вольер с водопадом и водяной горкой. И спустя 2 года животные все еще нежны друг с другом.

«Наши обитатели очень игривы, общительны и любознательны. Их любимое занятие – игра в догонялки, потешная борьба в воде, катание с водяных горок и игра в водяной футбол с шариками. Вволю наигравшись, они нежатся на солнце, прижавшись друг к другу, и лениво переговариваясь на своём, выдрином языке», – рассказывают в зоопарке.

А вот черные лебеди и в природе однолюбы. Наоми и Найт – не исключение. Они прибыли в Красноярск из птичьего питомника Московской области в 2004 году. И уже не раз они становились образцовыми родителями.

t8ofMhdlKto.jpg

В природе они живут в Австралии и привыкли высиживать птенцов в октябре-ноябре (там как раз начинается весна в это время). В Москве они обычно выводили птенцов в августе, но в Красноярске припозднились и занялись этим только в октябре.

Но несмотря на холод, птицы рьяно боролись за своих детей. Они даже не хотели переселяться в теплые вольеры, но сотрудники все равно отправили их туда, а кладку – в инкубатор. Спустя неделю вылупились 2 прекрасных лебеденка. Они отправились в другие зоопарки.

YIzbwa73_pE.jpg

В «Роевом ручье» есть и другие крепкие семейные пары:
  • Утки-мандаринки
  • Грифы Цискаридзе и Лиепа
  • Маралы Жених и Чернушка
  • Рыси Буран и Яна
  • Львы Анни и Генрих
  • Шимпанзе Тихон и Анфиса
  • Туркменский кулан Тополек и ослица Яшма
  • И, конечно, же пингвины.

Фото: Роев ручей

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: