Красноярск: пробки 1
Камеры на юге Красноярского края зафиксировали зимние забавы ирбисов

Камеры на юге Красноярского края зафиксировали зимние забавы ирбисов

Автоматические фотокамеры зарегистрировали самку с котятами 2022 года рождения, которые устроили себе экстремальные зимние развлечения на склонах гор Саяно-Шушенского заповедника.

На видео, самка снежного барса с тремя подросшими котятами играют на крутом склоне горы. Не переставая сражаться, два ирбиса стремительно скатываются с горы вниз. Наблюдая за этим зрелищем, остальные снежные барсы разбегаются в стороны.

Начальник научного отдела Роман Афанасьев поясняет: «Эти котята очень игривы - часто они попадают в объектив фотоловушки в моменты дружеского боя, когда, перебарывая друг друга, определяют самого сильного. Часто камеры фиксируют, как ирбисы лазят по деревьям или прячутся, а затем внезапно нападают друг на друга. Так снежные барсы оттачивают навыки, необходимые для взрослой жизни».

В ближайшие месяцы самка отойдет от котят – ирбисы воспитывают потомство до полутора лет, а потом молодое поколение начинает обустраивать свои участки обитания. По опыту наблюдений в Саяно-Шушенском заповеднике, молодые самки выбирают территорию недалеко от матери, а самцы активно исследуют пригодную местность. Как распределится по заповеднику это трио – пока неизвестно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: