Красноярск: пробки 0
Госинспекторы заказника «Кирзинский» награждены благодарственными письмами Минприроды РФ

Госинспекторы заказника «Кирзинский» награждены благодарственными письмами Минприроды РФ

03.06.2021 09:26
Пресс-служба заповедника «Саяно-Шушенский»
Ночью на 11 сентября 2017 года два патрульных экипажа старших производили охранные мероприятия в Чановском районе вблизи населенного пункта аул Тебисс. Внимание госинспекторов привлек яркий свет, который, меняя направление, освещал лесные угодья заказника. Это были нарушители, применявшие специальное устройство – лампа-фару для поиска и ослепления в ночное время диких животных с целью незаконной охоты.

Инспекторы услышали два выстрела и патрульные экипажи приняли решение разделиться. Одна машина перекрыла пути к отступлению браконьеров, второй экипаж с выключенными световыми приборами пошел на сближение с нарушителями. Обнаружив их место стоянки, где браконьеры обдирали тушу добытой косули, приблизившись к нарушителям на расстояние до 15 м, инспекторы резко включили дальний свет и осветили картину преступления. Браконьеры практически упаковали тушу косули в мешок, рядом стоял мотоцикл «Урал» серого цвета, без регистрационных номерных знаков. Добычу браконьеры загрузили в коляску мотоцикла.  

Неожиданно один из нарушителей вскинул ружье и произвел выстрел по световым приборам патрульной машины. Инспекторы после этого выстрела пригнулись, и это спасло им жизнь: второй выстрел поразил лобовое стекло автомобиля. Браконьеры производили огонь по государственным инспекторам заказника практически на поражение, используя патроны, заряженные картечью 6,2 мм. После столь интенсивного огня патрульная техника была выведена из строя.

Преступники вскочили на мотоцикл и, набирая скорость, пытались вырваться за пределы заказника. При выезде на федеральную трассу «Иртыш» путь им преградил второй патрульный экипаж, при сближении с которым они практически вплотную вновь открыли стрельбу на поражение, в результате чего было пробито колесо у патрульной машины, разбиты фары и повреждено лобовое стекло.

Но инспекторы продолжали преследование мотоцикла, стремительно сокращая дистанцию. Браконьеры стали избавляться от улик и сбросили мешок с тушей добытой косули, после чего из коляски мотоцикла начали вновь обстреливать преследующий их автомобиль. Но, несмотря на полученные повреждения и опасность для жизни инспекторов, им удалось совместно с отделом полиции Чановского района произвести задержание браконьеров. Задержанные Иван Скребнев и Александр Островский оказались жителями станции Тебисская Чановского района Новосибирской области.  

Судебные тяжбы по данному делу длились более трех лет. В истории заказника нарушителям впервые предъявили обвинение по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», а также ст. 256 УК РФ «Незаконная охота».

Иван Скребнев, который умышленно производил стрельбу на поражение по инспекторам заказника, был приговорен к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима, взят под стражу прямо в зале суда. Александр Островский, который управлял мотоциклом, был приговорен к 3 годам лишения свободы условно.

27 мая 2021 года, после церемонии награждения, инспекторский состав вновь заступил для выполнения государственных задач по охране вверенной заповедной территории. Они прошли через сложное испытание и с честью выдержали его, доказав, что государственные инспекторы ООПТ являются мужественными и преданными делу охраны природы людьми.  

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: