Красноярск: пробки 2
Через заповедный Горный Алтай предлагают строить железную дорогу в Китай

Через заповедный Горный Алтай предлагают строить железную дорогу в Китай

27.06.2022 18:12
В своём выступлении генеральный секретарь Международного координационного совета по трансъевропейским перевозкам Геннадий Бессонов напомнил, что ковидные ограничения и последние события сломали транспортную логистику не только с западными странами, но и с Китаем, и нужно искать новые варианты. Он отметил уникальность Алтая, но напомнил, что мы живем в XXI веке и необходимо смотреть на тридцать лет вперёд:

«Почему бы не выработать ряд инвестиционных проектов — привлечь сегодня наших друзей? Предложить им в сложившейся ситуации войти в эти проекты со своими инвестициями. Я имею в виду наших китайских партнеров. Строить уже новые железнодорожные магистрали, на новых технологических условиях, с проекцией на 30–50 годы. Я думаю, деньги на сегодняшний день в мире найдутся, и наши арабские коллеги вложатся в это дело».

В ответ на выступление спикера президент Центра экономики инфраструктуры Владимир Косой заметил, что когда-то даже страшно было поднимать тему строительства железной дороги на Алтае:

«Помню, несколько лет назад мы на форуме затрагивали тему строительства железной дороги через Горный Алтай. Тогда прозвучал очень жёсткий ответ главы региона: это территории природные, никаких дорог там не будет. Но времена меняются. И сейчас мы перешли к разговору о том, как реагировать правительству, как реагировать бизнесу Российской Федерации на то, что происходит сейчас, в ближайшие месяцы».

Ранее «1-Line» писал о новых идеях строительства железной дороги в Республику Тыва с продлением её в Монголию и Китай.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: