Красноярск: пробки 1
78,4 млн рублей выделено на сохранение лесов Омской области

78,4 млн рублей выделено на сохранение лесов Омской области

28.01.2022 12:50
Фото: правительство Омской области
В области довольно высокая обеспеченность лесхозов лесопожарной техникой и оборудованием — 87%. С техникой для проведения мероприятий по лесовосстановлению и лесоразведению дела обстоят похуже – её 50% от необходимого объёма. Но оба показателя соответствуют федеральному проекту «Сохранение лесов».

В этом году на работы по лесовосстановлению Омской области выделили 28,5 млн рублей, а на приобретение лесопожарной техники и оборудования – 49,9 млн рублей. На эти средства специалисты ГУЛХ планируют закупить для оснащения лесопожарных станций лесхозов более 10 единиц техники и оборудования. Мероприятия по лесовосстановлению и лесоразведению хотят провести на площади 5,4 тыс. га – более 730 га из них отведено под посадку лесных культур.

«В питомниках лесхозы вырастили 4,9 млн штук сеянцев хвойных пород, Большая их часть будет высажена в Омской области: на местах рубок и гарей, а также на участках, ранее не занятых лесом. В прошлом году основной показатель «Отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» составил 173 % при плане 43 %», — рассказала Инна Вдовина, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов и организации выполнения государственного задания ГУЛХ.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: