Красноярск: пробки 0
740 бездомных собак поймали и стерилизовали в Красноярске за три месяца

740 бездомных собак поймали и стерилизовали в Красноярске за три месяца

09.04.2021 18:13
Фото: пресс-служба администрации Красноярска
Сейчас «собачьей темой» в Красноярске занимаются две организации — КРООЗЖ «Бездомный пес» и МП «ДРСП Левобережное». На следующей неделе на электронной площадке госзакупок состоятся торги по поиску ещё одного подрядчика. На оплату его услуг предусмотрено дополнительно 3 миллиона 900 тысяч рублей.

Задания на отлов формируются на основании поступающих в службу 005 заявок от горожан.

«При отлове применяют только гуманные способы, — рассказали в департаменте городского хозяйства. — Собакам не причиняют вред. Каждую обязательно привозят в пункт передержки, где её осматривает ветеринар. Если факты агрессивного поведения подтверждены, собака остается на пожизненное содержание в приюте. За счет средств бюджета города сейчас содержатся 142 агрессивные собаки, они обеспечены положенным по закону уходом. Собаки размещены в чистых вольерах с будками, их кормят, следят за здоровьем, выгуливают 2 раза в день. На каждое животное предусмотрены затраты в 126 рублей в сутки».

Если животное официально не признано агрессивным, его стерилизуют, ставят прививку от бешенства и после десятидневного карантина выпускают в среду обитания.

Собаки после стерилизации отмечены бирками на ушах – это своеобразный «собачий паспорт», означающий, что животные не проявляют агрессию. Но горожан всё равно просят быть с ними осторожнее – собак не стоит гладить, дразнить и кормить, особенно возле школ, детских садов, больниц и других социальных учреждений. В Красноярске совсем недавно произошёл инцидент, в результате которого пострадал маленький ребёнок.

Повторный отлов собаки с биркой тоже возможен, если она демонстрирует агрессивное поведение — без причины бросается на людей, имеет признаки заболевания и пр.

Горожан просят фиксировать факты агрессивного поведения животных с бирками и любыми удобными способами (по электронной почте или с помощью официальных аккаунтов в социальных сетях) направлять такие медиафайлы в городское Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) или районную администрацию.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: