Президент РФ, председатель Попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин принял участие в пленарном заседании XVII Съезда Русского географического общества. Мероприятие прошло в Кремле.
В ходе своего выступления Владимир Путин акцентировал внимание на том, что у РГО накоплен значительный опыт деятельности в суровых арктических широтах, который необходимо применять для реализации планов по развитию арктических регионов.
Президент также обратился к участникам съезда с призывом оказывать содействие РГО в реализации важных инициатив, таких как Ледовая база имени Артура Чилингарова и создание Парка-музея освоения Арктики в Красноярске на острове Молокова – значимом для полярников месте.
Кроме того, Президент России высоко оценил проект РГО по очистке Арктики. Владимир Путин отметил: «Генеральная уборка Арктики – большой общенациональный проект, в котором участвуют тысячи добровольцев. Это тоже инициатива РГО – от самой её идеи до воплощения».
XVII Съезд Русского географического общества состоялся в Москве 22 и 23 октября. В качестве делегатов выступили 216 человек – представители региональных отделений, Управляющего и Ученого советов, а также Советов старейшин и регионов РГО.