Красноярск: пробки 0
По статистике в Кузбассе работает более полумиллиона женщин

По статистике в Кузбассе работает более полумиллиона женщин

07.03.2024 15:25
Фото: нейросеть Kandinsky
Согласно данным предоставленным Кемеровостатом, в Кузбассе 574 тысячи работающих женщин — это чуть менее половины от числа всего работающего населения. Средний возраст работниц составляет 42 года.

Большинство жительниц Кузбасса работают в сферах торговли, общественного питания и гостиничного бизнеса. Также 17,7 % женщин заняты в образовании и 14,7 % в здравоохранении и учреждениях, оказывающих социальные услуги.

Более 7 % представительниц прекрасного пола занимают руководящие должности. Из этого числа 30 % являются специалистами высшего уровня квалификации, из них 12 % — специалисты в области образования и 9 % — специалисты в сфере бизнеса и администрирования. Более 13 % женщин работают на должностях среднего уровня квалификации, половина из них — средний медицинский персонал. Каждая четвертая жительница Кузбасса трудится в сфере обслуживания.

В статистике отметили высокий уровень образования работающих женщин. Так, 83 % из занятых в экономике, имеют высшее и среднее профессиональное образование, у мужчин этот показатель составляет 75 %.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: