Красноярск: пробки 3
Воспитанники детского дома побывали в День эколога на экскурсии в Ботаническом саду им. В.М. Крутовского

Воспитанники детского дома побывали в День эколога на экскурсии в Ботаническом саду им. В.М. Крутовского

04.06.2021 18:05
пресс-служба Университета Решетнёва
Экскурсия состоялась накануне даты 5 июня, когда во всем мире отмечается День охраны окружающей среды и День эколога. Мероприятие было организовано сотрудниками краевой прокуратуры.

«Огромный пласт нашей работы заключается в профилактике правонарушений. Одно из направлений профилактики – это работа с детьми популяризация науки, культуры, экологии. Дети сейчас посмотрят, сколько труда стоит из маленького ростка вырастить большое дерево, потом, находясь в лесу, глядишь, и ветку не обломают, и мусор не кинут…», - отметил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и охраны природы прокуратуры Красноярского края Антон Шарабаев

Ботанический сад В.М. Крутовского – уникальный природный бренд Красноярска. Это и одна из научно-исследовательских лабораторий Университета Решетнёва. Здесь всегда рады поделиться накопленными более чем за столетнюю историю сада знаниями. Но главное – показать уникальную красоту сибирского фруктового сада, прекрасного в любое время года!

Ребят ждал увлекательный экскурс в историю от Н.В. Моксиной, заместителя директора ботанического сада, кандидата с/х наук. Она рассказала о Вс. Крутовском, основавшем в 1904 году буквально в сердце Сибири фруктовый сад. Ученый-исследователь, он оставил потомкам бесценное наследие. Так Крутовский занимался опытами по выращиванию яблони в арктической (стланцевой) форме. Это деревья, ветви которых буквально стелются по земле. Моксина показала ребятам одно из таких деревьев, чья занимаемая площадь почти 64 кв. м.

Экскурсия в цветущий ботанический сад подарила школьникам много новой информации, эмоций, впечатлений и оригинальных селфи. Многие захотели еще раз здесь побывать уже осенью, чтобы не только полюбоваться природой, но и попробовать ее плоды.

Для справки: 
Сад им. В. М. Крутовского - один из старейших уникальных плодовых участков Сибири. Его создание приходится на начало ХХ века, когда Крутовский, вернувшись из эмиграции в 1904 г., около Красноярска на участке, приобретенном для него его братом, посадил несколько деревьев различных крупноплодных среднерусских сортов. Он выписывал семена, сеянцы, саженцы разных сортов и видов плодово-ягодных культур от садоводов России и зарубежья. Занимался опытами по выращиванию яблони в арктической (стланцевой) форме. В 1920 г. он передал сад в хозяйство областной зональной опытной станции и сам работал там научным сотрудником. До 1945 г. Всеволодом Михайловичем было выведено семнадцать сортов яблони. Сегодня в саду только в его мемориальной исторической части произрастает 39 яблоневых сортов, сохранившихся с прошлого века.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: