Красноярск: пробки 0
В Туве прошли «VII Аранчыновские чтения»

В Туве прошли «VII Аранчыновские чтения»

13.09.2023 12:51
В Самагалтае прошла научно-практическая конференция, которая проводилась в рамках празднования 250-летия основания села, как древней столицы Тувы и 100-летия образования Тес-Хемского района. Её провели по инициативе Фонда Ю. Л. Аранчына и местных властей. В работе конференции приняли участие научные сотрудники ТИГПИ, педагоги и учащиеся школ.

Секционная часть научной-практической конференции прошла в самагалтайской школе № 1. В ней когда-то учился доктор исторических наук Юрий Лудужапович Аранчын. Участники конференции ознакомились с архивными документами истории основания Самагалтая и Тес-Хемского района, познакомились с историей школы, побывали в музейном уголке.

На секциях «История, этнография и археология», «Филология, культурология и религиоведение» учителя и ученики представили свои работы на разные темы и рассказали в них об известных людях района.

В ходе обсуждения итогов, участники конференции «Аранчыновских чтений» решили подготовить к изданию очередной том серии «Жизнь замечательных людей» о жизни и творчестве тувинского ученого Юрия Лудужаповича Аранчына.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: