В Омской области распространена практика привлечения родительской общественности в качестве общественных наблюдателей при проведении ГИА.
Получить статус общественного наблюдателя при проведении государственной итоговой аттестации имеют право совершеннолетние граждане Российской Федерации, получившие аккредитацию в качестве общественных наблюдателей при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, а также всероссийской олимпиады школьников и олимпиад школьников.
«Общественные наблюдатели контролируют проведение экзамена и соблюдение прав участников, тем самым обеспечивая объективность результатов и повышение доверия общества к процедуре проведения итоговой аттестации. Статус общественного наблюдателя подтверждается удостоверением общественного наблюдателя, выдаваемым аккредитующим органом – министерством образования», - сообщила заместитель руководителя департамента дошкольного, общего и дополнительного образования министерства образования Светлана Понкратова.
Обязательным условием аккредитации граждан в качестве общественных наблюдателей на ГИА является соответствующая подготовка на образовательном портале Омской области.
«Индивидуальные логины, пароли для доступа к учебному курсу присваиваются и выдаются кандидату в общественные наблюдатели при подаче заявления и согласия на обработку персональных данных, которые подаются не позднее, чем за три рабочих дня до экзамена», - пояснили в региональном информационно-аналитическом центре. В заявлении кандидат в общественные наблюдатели подтверждает отсутствие личной заинтересованности в результате аккредитации в качестве общественного наблюдателя.
Общественным наблюдателям предоставляется право присутствовать на всех этапах проведения экзаменов, свободно перемещаться по пункту, присутствовать при печати экзаменационных материалов в аудитории, штабе. Общественный наблюдатель находится в пункте приёма экзамена не менее 50% времени, установленного единым расписанием проведения по соответствующему учебному предмету.
В 2024 году в Омской области общественными наблюдателями стали более 900 человек: представители ветеранских организаций, профсоюзов, родительской общественности и студенты. Для осуществления онлайн-наблюдения была организована работа регионального ситуационного центра на базе Омского государственного технического университета и Омского государственного педагогического университета.