Красноярск: пробки 5
В Новосибирске стартует Национальная технологическая олимпиада школьников

В Новосибирске стартует Национальная технологическая олимпиада школьников

24.03.2024 16:31
Фото: НГТУ-НЭТИ
«Появление еще одной площадки финала Национальной технологической олимпиады (НТО) — НГТУ НЭТИ — позволит Новосибирской области нарастить инженерный потенциал и закрепить превосходство в образовательной сфере среди других регионов РФ,— отметил проректор вуза по учебной работе Сергей Чернов. — Для университета это в том числе важный стратегический шаг в рамках приёмной кампании, поскольку НТО —путь привлечения наиболее талантливых и высоко мотивированных абитуриентов, которые уже имеют ряд технических компетенций. Участие в олимпиаде даёт ребятам возможность не только на деле попробовать себя в современных цифровых технологиях в энергетике, но и погрузиться в атмосферу университетской жизни, познакомиться с лабораториями и профессорско-преподавательским составом. Всё это позволит участникам олимпиады построить свою карьерную траекторию ещё со школьной скамьи, познакомиться с многообразием современных и востребованных на рынке труда профессий в области энергетики и подобрать наиболее подходящие направления для дальнейшего обучения».

54 школьника из разных регионов страны будут решать реальные задачи умной энергетики, обеспечивать бесперебойную работу сетей на аппаратно-программном комплексе.

Интенсивная неделя погружения в мир энергетики включает тренировочные игры на образовательном стенде, имитирующем энергетическую систему города, мастер-классы от разработчиков профиля «Полюс-НТ», экскурсии в лаборатории факультета энергетики и на Новосибирскую ГЭС, предметные квизы и тренировку ораторского мастерства.

Олимпиадная неделя начнётся с командной игры «Инженеры настоящего», где участники смогут отработать навыки по разработке стратегии инженерных команд.В программе предусмотрены также вечерние обсуждения прошедшего дня, фотосессия и посещение боулинга НГТУ НЭТИ «Фотон». Участники олимпиады будут жить в самом новом и современном общежитии вуза, вступившем в строй в 2023 году.

Непосредственно в заданиях НТО школьникам предстоит выполнять и индивидуальную, и командную работу. В предметном туре необходимо решить олимпиадные задачи по математике и информатике. В командном испытании финалисты будут соревноваться на образовательном стенде.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: