Красноярск: пробки 2
В Новосибирске проходит Всероссийский форум инклюзивного высшего образования

В Новосибирске проходит Всероссийский форум инклюзивного высшего образования

23.11.2023 14:30
Фото: НГТУ НЭТИ
Организатором форума являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и сеть ресурсных учебно-методических центров (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Цель форума — обмен опытом, идеями и передовыми практиками в области инклюзии в высшем образовании, развитие взаимодействия между различными учреждениями, включая вузы, органы государственной власти и некоммерческие организации. Заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова подчеркнула, что форум позволит сделать высшее образование доступным для большего количества ребят с инвалидностью.

Ректор НГТУ НЭТИ Анатолий Батаев подчеркнул значимость деятельности Института социальных технологий как структурного подразделения вуза и действующего на его базе РУМЦ, за которым закреплено 29 вузов Сибири и Дальнего Востока. Он оказывает вузам-партнёрам консультационную, методическую, организационную и иную поддержку.

Директор Института социальных технологий и РУМЦ НГТУ НЭТИ Людмила Осьмук отметила, что ребятам с инвалидностью необходимо высшее образование, чтобы двигаться вперед, делать профессиональную карьеру, самореализовываться:

«Сейчас в НГТУ НЭТИ порядка 300 людей с инвалидностью, 80% из них — студенты с нарушением слуха. Мы создаем комфортные условия для обучения, обеспечиваем ассистивное и социально-психологическое сопровождение. На форуме состоится профессиональный разговор специалистов по вопросам качественного обучения людей с ограниченными возможностями здоровья. Важно, чтобы мы действовали совместно и слышали друг друга — в этом суть партнерства».

Всероссийский форум инклюзивного высшего образования «Инклюзия в фокусе партнерства» проходит в Новосибирске с 22 по 24 ноября. В рамках мероприятия эксперты обсудят создание доступной среды для студентов с ограниченными возможностями, разработку специальных программ и поддержку студентов с особыми образовательными потребностями. Сам НГТУ НЭТИ представил на площадке форума образцы проекта «Новые инженерные решения и искусственный интеллект для биомедицины» в рамках программы «Приоритет 2030».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: