Красноярск: пробки 2
В Новосибирске будут учить профессиям по заказам работодателей

В Новосибирске будут учить профессиям по заказам работодателей

28.01.2020 17:03
Фото пресс-службы правительства Новосибирской области
Как сообщается на сайте правительства области, во время совещания губернатор Андрей Травников отметил, что серьёзным вопросом являются взаимоотношения между системой образования и работодателями. Глава региона рассказал о необходимости прогнозировать потребности в специалистах тех или иных профессий.

«Когда мы говорим о среднем профессиональном образовании, то понимаем, что это — в подавляющем количестве — учреждения регионального подчинения, сконцентрированные на потребностях региона. И здесь нам нужно самим выстраивать процессы», — пояснил губернатор.

На совещании решили, что взаимодействие учебных заведений с работодателями не должно ограничиваться только формированием плана подготовки будущих специалистов. Необходима вовлеченность руководителей предприятий и организаций в развитие материально-технической базы учреждений среднего профобразования, в формирование учебных программ, планов производственных практик студентов, программ развития, ориентированных на внедрение новых образовательных программ, отвечающих требованиям развивающегося производства.

В ходе совещания руководителями учреждений среднего профобразования региона рассмотрена организация сетевого взаимодействия со школами, реализация проектов, направленных на профессиональное ориентирование школьников.

«Политехническая школа» — стала ярким примером реализации задачи формирования ключевых профессиональных компетенций учащихся, востребованных региональным рынком труда.

Был отмечен проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11-х классов — «Билет в будущее». Через его цифровую платформу за 2019 год прошло более 22 тысяч школьников из 506 общеобразовательных организаций всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области.

На совещании губернатор отметил, что в Новосибирской области активно ведётся работа по улучшению инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования – созданию мастерских, общежитий, спортивных площадок. Создание ещё 14 современных мастерских на базе трёх учреждений профобразования планируется в этом году.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: