Красноярск: пробки 3
В Норильске онлайн прошел первый финал конкурса IMAKE-2020

В Норильске онлайн прошел первый финал конкурса IMAKE-2020

22.04.2020 16:04
Первыми на защиту изобретений вышли хозяева. За этим процессом наблюдали, не только члены жюри, но и все желающие. 10 участников конкурса и 7 членов жюри, которое возглавил зам департамента социальной политики «Норникеля» Игорь Сухотин, разбирали социально значимые проекты.

Конкурс юных изобретателей I Make – это проект направления «Инновации» благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникеля». Инженерный марафон IMAKE вырос из конкурса изобретательских проектов IMAKE компании «Норникель». Стартовав в 2018 году, конкурс принес золотые и серебряные медали на международных конкурсах изобретательских проектов в Швейцарии и Индонезии.

Также IMAKE вобрал в себя концепцию других популярных проектов компании — научно-технического марафона «АрктикPRO» (с 2014 года) и фестиваля научных открытий Arctic Wave (с 2015 года), Школы городских компетенций.

«Впервые мы встречаемся в таком формате, но все в этой жизни когда-то происходит в первый раз. Часто именно этот раз и запоминается. Но формат – это дело второе. Главное – то, что вы сделали, а это точно – круто и здорово!», - сказал в приветственном слове Игорь Сухотин.

Накаблучник с шипами и дозатор масла, система мониторинга температуры стен и скрытые пожарные лифты, интерактивный тренажер для глаз и органайзер для лекарств. Вот неполный список изобретений, которые юные изобретатели представили на суд жюри.

На первом этапе IMAKE школьники придумали идеи изобретений и прокачали навыки в Science camp инженерного марафона. В апреле для конкурсантов было организовано онлайн-консультирование с инженером Ростиславом Рогачевским по доработке идей и подготовке макетов, а также с тренером по ораторскому искусству Юлией Бомштейн, которая готовила ребят к публичной защите-презентации проектов.

Первый финал, как уже говорилось выше, состоялся в Норильске. Далее эстафету подхватят и другие города присутствия компании «Норникель». Следующими, 27 апреля, станут ребята из Мурманской области. После того, как пройдут все защиты, экспертный совет примет решение о том, кто выйдет в суперфинал. Общие результаты станут известны не раньше начала мая.

Главным призом для победителей станет реализация их идей, дальнейшее участие в выставках молодых изобретателей российского и международного масштаба и реальная возможность получения патента на изобретение.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: