Красноярск: пробки 0
В Москве утвердили создание нового учебно-педагогического округа Енисейской Сибири

В Москве утвердили создание нового учебно-педагогического округа Енисейской Сибири

01.12.2023 12:22
В Москве на выставке ВДНХ «Россия» состоялось подписание соглашения о создании нового учебно-педагогического округа Енисейской Сибири. Подобные округа в стране создают по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации. Их деятельность направлена на обеспечение единства образовательного пространства и совершенствования системы подготовки педагогических кадров.

В состав каждого округа включают педагогические университеты и колледжи, а также органы управления образованием, региональные институты повышения квалификации и психолого-педагогические классы.

Участие в мероприятии принял министр просвещения России Сергей Кравцов. Подписи под документами поставили министр образования Красноярского края Светлана Маковская, министр образования Республики Тыва Елена Хардикова, исполняющий обязанности министра образования и науки Республики Хакасия Анатолий Бутенко и ректор КГПУ имени В.П. Астафьева Мария Холина.

«Взаимодействие трех регионов, входящих в Енисейскую Сибирь, в рамках учебно-педагогического округа будет развиваться по самым разным направлениям. Мы предполагаем перенимать опыт друг друга по повышению квалификации педагогов, продолжить научно-методическое сопровождение наших учителей и преподавателей с максимальным использованием ресурсов всех участников соглашения», - комментировала событие министр образования Красноярского края Светлана Маковская.

Напомним, в настоящий момент на территории Енисейской Сибири, включающей в себя Красноярский край, Республику Хакасия и Республику Тыва, уже действуют несколько образовательных проектов:
  • сеть специализированных психолого-педагогических классов,
  • формирование исследовательских компетенций школьников и студентов с использованием ресурса технопарка КГПУ,
  • вовлечение школьников в научно-техническое творчество.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: