Красноярск: пробки 6
В Кузбассе Центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» готов к новому учебному году

В Кузбассе Центр детского научного и инженерно-технического творчества «УникУм» готов к новому учебному году

07.09.2021 16:47
Фото: СГК-Кузбасс
По итогам отбора, с учётом успешно пройденных вступительных испытаний, принято решение о зачислении в «УникУм» 263 одарённых кузбасских школьников. Они смогут бесплатно получить глубокие знания и навыки по 8 направлениям подготовки: «Пропедевтика» (введение в какую-либо науку, предварительный вводный курс), «Инженерная пропедевтика», «Робототехника», «Интеллектуальная электромеханика», «Искусственный интеллект», «Математика», «Физика», «Химия».

Вступительные испытания прошли более 600 человек, средний конкурс составил 3 человека на место, а по отдельным направлениям – 24 человека на место.

В новом учебном году «УникУм» станет научно-образовательным домом для более чем 500 юных исследователей и изобретателей. Занятия для «уникумов» традиционно будут проводить лучшие преподаватели ведущих вузов и школ региона, страны и мира. Так, в дополнение к очным занятиям система видеоконференцсвязи (ВКС) даёт возможность осуществлять дистанционное обучение с участием признанных экспертов, ведущих олимпиадных тренеров и научных консультантов, а также отраслевых специалистов из любой точки земного шара. Уникальная образовательная среда, созданная в кемеровском центре Фонда Андрея Мельниченко, позволяет юным талантам максимально погрузиться в практическую и исследовательскую деятельность, развивать научный потенциал и раскрывать творческие способности.

В 2021 году ЦДНИТТ «УникУм» вновь, как и в 2020 году, вошёл в число лучших технологических кружков России. Образовательный центр Фонда Андрея Мельниченко, ведущий свою деятельность при КузГТУ, стал призёрам Всероссийского конкурса кружков Кружкового движения НТИ в номинации «Среда развития научно-технического творчества».

Согласно экспертному мнению, в «УникУме» созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников: площадка оснащена самым современным оборудованием, реализуются качественные образовательные программы, воспитанники Центра активно вовлечены в проектную, научную, олимпиадную и конкурсную деятельность.

Такое признание не является случайным. С начала своего существования кемеровский центр Фонда Андрея Мельниченко является одним из российских лидеров в подготовке одарённых юных инженеров. Об этом свидетельствуют яркие многочисленные победы в престижных российских и международных конкурсах. Среди достижений учащихся «УникУма» победы на Всемирном смотре-конкурсе научных и инженерных достижений школьников International Science and Engineering Fair (США, 2018, 2021 гг.), Азиатско-тихоокеанском форуме талантов Asia-Pacific Forum for Science Talented (Taiwan), 14-м Международном конкурсе исследовательских проектов школьников Future Engineer Project (КНР, г. Пекин), Международном инженерном чемпионате «Case-In», Олимпиаде НТИ и других.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: