В МБОУ СОШ №143, сообщает Роспотренадзор, были отменены занятия, так как сразу у нескольких учеников обнаружили пневмонию.
По заверениям специалистов, говорить об эпидемии нельзя. Скорее, о стечении обстоятельств. Случаи воспаления легких возникли, как результат самостоятельного лечения, и не связаны между собой.
Тем не менее, руководство школы решило перестраховаться и изолировать на время детей друг от друга. В трёх классах ввели карантин.
По информации пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора, инцидент произошел только в одной школе города. Решение администрации признано верным, так как заболевание передаётся воздушно-капельным путём. Кроме того, врачи настоятельно советуют обращаться за медицинской помощью к специалистам, а не заниматься самолечением, чтобы избежать тяжелых последствий.
В прошлом году в России зафиксировано 432 летальных исхода от самостоятельного лечения гриппа и ОРВИ, в текущем году от вирусных инфекций погибло 43 человека.