Красноярск: пробки 3
В Красноярском крае школьникам провели ликбез по цифровой безопасности

В Красноярском крае школьникам провели ликбез по цифровой безопасности

23.11.2023 14:44
Фото: министерство цифрового развития Красноярского края.
В октябре-ноябре в 10 учебных заведениях края для старшеклассников провели несколько открытых уроков по основам информационной безопасности. География занятий охватывает города Красноярск, Ачинск, Железногорск, Сосновоборск и Канск.

Всего прошло 10 уроков в 10 школах. Но благодаря Молодёжному «ИТ-центру» Главного управления молодёжной политики и туризма администрации Красноярска, велась онлайн-трансляция занятий в группе министерства цифрового развития края в социальной сети ВКонтакте. В итоге к просмотру присоединились еще 166 школ. В общей сложности, знания по основам цифровой гигиены получили свыше 11 тысяч учащихся.

На занятиях старшеклассникам напомнили основные аспекты информационной безопасности. Например, ребят предупредили, что нельзя раскрывать незнакомцам личные данные в интернете, и нужно быть крайне осторожными при работе с любой информацией. Также рассказали о базовых способах защиты от интернет-мошенников – надёжных паролях, двухфакторной аутентификации, обновлениях операционных систем устройств и многом другом.

«Важность данного проекта обусловлена возникновением новых видов киберугроз, а также ростом количества киберпреступлений, совершённых в том числе в отношении детей и подростков. Именно поэтому в приоритете - научить школьников базовым правилам, которые помогут избежать различных рисков при пользовании персонального компьютера и смартфона, работе в сети Интернет, то есть, так называемой «кибергигиене»,– подчеркнул министр цифрового развития Красноярского края Николай Распопин.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: