Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае прошла Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти»

В Красноярском крае прошла Всероссийская акция «Наши семейные книги памяти»

Молодые люди рассказали свои личные семейные истории: о своих героях — тружениках тыла и военнослужащих, которые внесли личный вклад в победу страны в Великой Отечественной войне.

Каждый участник изучил семейные архивы и побеседовал с родственниками, чтобы подробно узнать о том, какой вклад в победу внесли его прабабушка и прадедушка.

Организаторами мероприятия в Красноярском крае выступили Министерство образования, институт повышения квалификации работников образования и Астафьевский педуниверситет.

Кира Прохорова, участница акции отмечает: «Принять участие в акции я решила, потому что важно помнить самим и рассказывать другим о подвигах, которые совершили наши предки. Я рассказывала о своем прадедушке Михаил Петровиче Котове. И гореть, и тонуть приходилось прадеду, и горя много видел, и ранен был, и контужен, но выстоял, выжил, вернулся победителем. На солдатской гимнастерке сверкали ордена и медали “За боевые заслуги”, “За оборону Ленинграда”, “За победу над Германией”».

Всероссийская молодежная акция «Наши семейные книги памяти» проходила в школах, колледжах и педагогических университетах по всей стране с 4 ноября по 4 декабря 2023 года.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: