В Красноярском крае прошел пробный ЕГЭ / Образование
Глава минобра побывала в школе №32 и политехническом техникуме, где ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет. Она лично проверила, как соблюдаются профилактические меры. Она отметила, что все пункты проведения ЕГЭ готовы принять бывших школьников.
В лицее №7 показали, как выглядит пункт проведения ЕГЭ и что делать выпускникам пришедшим сдавать экзамен.
- Ребята заходят в здание несколькими потоками в разное время, чтобы избежать скопления. К примеру, если фамилия начинается с букв от «А» до «И» то приходить нужно к 8:30 утра, остальным – позже.
- Внутри пункта проведения нанесена специальная разметка. Придерживаясь ее, ребята могут соблюдать социальную дистанцию.
- На входе всем измерят температуру бесконтактным способом. Если она будет выше 37 градусов, то придется перемерить обычным ртутным градусником. Если же и он покажет превышение, то сдавать ЕГЭ придется в резервный день, когда ребенок выздоровеет.
- Также ребятам обработают руки антисептиком.
- По желанию выпускник может остаться в маске и перчатках.
- В аудиториях рассадка будет зигзагообразная, количество людей на 1 кабинет уменьшат – в среднем по 9 сдающих.
- Перед каждым экзаменом аудиторию дезинфицируют.
Остальные правила не изменились. Нельзя проносить мобильный телефон, списывать, разговаривать и т.д. также за ходом ЕГЭ будут следить с помощью видеонаблюдения.

Добавим, ЕГЭ в крае сдают более 12 тысяч выпускников.
Напомним расписание ЕГЭ:
- 3 июля –география, литература и информатика и ИКТ;
- 6 и 7 июля – русский язык;
- 10 июля – профильная математика;
- 13 июля –история и физика;
- 16 июля –обществознание и химия;
- 20 июля –биология и письменная часть ЕГЭ по иностранным языкам;
- 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам.
Резервные дни – 24 июля (по всем предметам, кроме русского и иностранных языков) и 25 июля – по всем предметам.
Все остальное о ЕГЭ можно узнать по ссылке.

Фото: пресс-служба Правительства Красноярского края