Красноярск: пробки 1
В Красноярском крае появилась первая модельная библиотека

В Красноярском крае появилась первая модельная библиотека

30.10.2019 16:13
Благодаря успешному прохождению конкурсного отбора библиотека получила финансовую поддержку из федерального бюджета в 5 миллионов рублей и из городского — 1 миллион рублей. Эти деньги ушли на ремонт, установку камер видеонаблюдения, мебель, компьютеры и офисную технику, доступ к высокоскоростному интернету, гусеничный подъемник для маломобильных граждан. Фонд библиотеки пополнился более 2 тысяч новых изданий.

На площади 259,6 квадратных метров обустроена гостевая зона, детский зал, медиазал, универсальный зал и библиокафе. Пространство легко трансформируется благодаря тому, что стеллажи с книгами установлены по периметру помещений.

На церемонии открытия библиотеки побывал министр культуры края Аркадий Зинов. Он поздравил горожан и отметил:

«Модельная библиотека превзошла мои ожидания! Замечательный дизайн и интерьер, многофункциональное пространство, которое можно использовать для разных целей. Такая библиотека станет новым важным культурным центром в городе, местом притяжения для населения. Очень важно, что и библиотекари, и читатели принимали участие в создании новой библиотеки».

Изменился также формат работы библиотеки. Теперь это новые программы и проекты, доступ к качественным информационным ресурсам: Национальной электронной библиотеке, Президентской библиотеке, порталу Госуслуг. Это пространство для получения новых знаний, общения, творчества, проведения культурно-массовых мероприятий, интеллектуальных игр.

Библиотека станет местом объединения творческой инициативы жителей, реализации обучающих и просветительских программ, предоставит пространство и информационные ресурсы для получения новых знаний и умений.

Фото: Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: