Красноярск: пробки 0
В Красноярском крае машинист шагающего экскаватора провёл урок в школе

В Красноярском крае машинист шагающего экскаватора провёл урок в школе

02.04.2021 13:02
Фото: СУЭК-Красноярск
Кроме профильных классов СУЭК, которых в Красноярском крае шесть, подобные мероприятия оказались востребованы у ребят, пока не определившихся с профилем дальнейшего обучения. Так, в городе Назарово представитель угольной компании стал гостем семиклассников одной из городских школ.

Машинист шагающего экскаватора ЭШ-20/90 Назаровского разреза Александр Третьяков – многократный победитель и призёр профессиональных конкурсов СУЭК. В августе 2014 года он с другими членами экипажа переместил в отвалы 615 тысяч кубометров вскрышной породы. Эта цифра стала наивысшим показателем за всю историю предприятия. По итогам 2019 года этот же экипаж, руководит которым бригадир Сергей Можгин, уже успевший пообщаться со школьниками из класса СУЭК ранее, установил общероссийский рекорд, переместив в отвалы более 6,2 млн кубометров вскрышной породы. Опытом работы в передовой бригаде Александр Третьяков с удовольствием делится с молодыми сотрудниками Назаровского разреза. В 2019 году он вошёл в число одиннадцати лучших наставников предприятия. За свой труд Третьяков также награждён Почетной грамотой СУЭК и Благодарственным письмом Законодательного Собрания Красноярского края.

20210402-20 встреч с героями третьяков (1).jpg

Рассказ о ценности командной работы, трудовых буднях горняков и мощной технике разреза Александр Третьяков сопроводил фотографиями и видеороликами. Семиклассники в свою очередь «засыпали» гостя вопросами. Как «шагает» экскаватор? Нужно ли ему топливо? Чем отличается управление горными машинами от автомобилей? Как работают люди и техника в сильные морозы? Школьники постарались извлечь из встречи максимум интересной и полезной информации.

«Мы все понимаем, что решение задач профориентации лежит в том числе на школе. И успех профориентационной работы во многом зависит от глубины сотрудничества с предприятиями, от организации вот таких встреч с героями, которые личным примером доказывают, что у рабочих профессий могут быть большие перспективы, что в крупной компании ценен труд каждого», - отметила Оксана Фокина, заместитель директора средней школы №2 города Назарово по воспитательной работе.

20210402-20 встреч с героями третьяков (3).jpg

Добавим, что в течение юбилейного года СУЭК планирует проводить такие встречи на постоянной основе. В Красноярском крае их прошло уже около десяти – в каждом из городов, где работают предприятия Компании.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: