Красноярск: пробки 1
В красноярских школах проходят уроки безопасности

В красноярских школах проходят уроки безопасности

03.09.2020 14:46
В этом году в связи с запретом на массовые мероприятия, занятия проходят преимущественно в формате классных часов. В качестве приглашённых - ветераны и представители общественных организаций, сотрудники органов полиции, пожарной охраны, ФСБ.

Уроки-практикумы «Как не стать жертвой теракта» и отработка действий по сигналу «Внимание всем!» пройдут в 10-й школе. Лекцию для всей параллели 7-х классов (более 100 человек) проведут сотрудники МВД. На занятии специалисты рассмотрят конкретные случаи, главная задача - отработать алгоритм действий в случае угрозы террористического акта. В школе №155 подобную беседу проведут для всех учащихся. Об угрозах расскажет инспектор по делам несовершеннолетних, а также выступит пограничник, председатель организации «Застава Отечества» Алексей Виерт. В школе №34 беседы с детьми проведут сотрудники Росгвардии и студенты.

В прошлом году, когда ограничений не было, мероприятия были более масштабными. Например, в школе №42 проводилась показательная тренировка спецслужб. Школьникам и учителям демонстрировали ситуацию теракта и подробно рассказывали, как действовать. Главная задача - отработка действий при обнаружении подозрительного предмета (пакета, сумки) в школе и чёткое понимание, как себя вести в нестандартных ситуациях.

Во всех школах города есть стенды и памятки о действиях учеников при чрезвычайных ситуациях. Ежегодно проводятся учебные эвакуации, в процессе идет отработка навыков, полученных на теоретических занятиях. Всего для учеников проводят более 500 мероприятий, направленных на борьбу с терроризмом, в них принимают участие более 160 тысяч учащихся и педагогов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: