Красноярск: пробки 4
В Красноярске вместо «Комбината школьного питания» кормить детей, возможно, станут частники

В Красноярске вместо «Комбината школьного питания» кормить детей, возможно, станут частники

10.06.2020 09:46
В Горсовете Красноярска прошло рабочее совещание с участием председателя горсовета Наталии Фирюлиной на тему перспектив бесплатного горячего питания учеников 1-4 классов.

Такое поручение правительству дал президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию. Кабмин должен обеспечить поэтапный переход организации бесплатного питания всех учащихся начальной школы.

На рабочем совещании Горсовета выступали министр образования Красноярского края Светлана Маковская, представители управления образования и управления социального развития города, Роспотребнадзора края, которые озвучили определенные трудности.

По информации замруководителя ГУ образования Марины Аксеновой, в Красноярске работают 114 школ. Ожидается, что в текущем учебном году количество детей начальных классов составит почти 56,0 тысяч. Чтобы обеспечить их общий охват горячим питанием планируется изменить системы звонков, увеличить продолжительность перемен, в которые будет организовано питание и др. Но самой острой проблемой встает необходимость модернизации школьных пищеблоков и столовых - нужно обновить оборудование, закупить новую мебель, нанять и обучить новый персонал, отвечающий за питание.

28 апреля городской Совет принял корректировку бюджета, в которой было заложено 5,6 млн рублей, в том числе на оборудование пищеблоков столовых 16-ти школ. Но этого недостаточно, так как еще 86 школам, а на это потребуется дополнительно 42 млн рублей, которые мэрия Красноярска просит у Правительства края.

Кроме того, по требованию Роспотребнадзора для обеспечения безопасности школьную посуду необходимо теперь не только мыть, но дезинфицировать, а это очередное удорожание. Городским депутатам до сих пор не понятно, сколько в целом потребуется средств на то, чтобы организовать весь процесс питания. Сколько средств будет получено из бюджета страны, а сколько задействовано из краевого и городского. Определенность в этом вопросе появится только после утверждения Правительством Российской Федерации размера выделяемых средств, порядка и условий их предоставления.

Непонятно и то, кто будет организовывать процесс питания. Если ранее этим занимался МКУ «Школьный комбинат питания», то сейчас предприятие с многомиллионными долгами находится на грани банкротства и его могут закрыть. Мэрия предлагает провести аукцион, в котором может принять участие 18 операторов. У них уже были заключены договоры на организацию питания с администрацией Красноярска. А вместо предприятия-организатора, мэрия рекомендует создать предприятие-контролер процесса своевременности и качества питания.

Парламентарии рекомендовали администрации города представить в горсовет дорожную карту, где будут прописаны все этапы организации бесплатного горячего питания всех учащихся начальной школы с 1 по 4 класс.

«Мы провели уже несколько комиссий и совещаний, посвященных теме бесплатного горячего питания для школьников. Все депутаты говорят о том, что первичным является создание инфраструктуры пищеблоков в школах. Они уже достаточно старые и их нужно обновлять. А кроме того, нужно будет создавать особый режим питания: быстрее мыть посуду, по-другому хранить продукты. Для того чтобы обеспечить почти 56 тысяч детей с 1-4 класс бесплатным горячим питанием, нужно больше времени и места, больше посуды, другая мебель, изменение режима перемен… Безусловно, всех волнует вопрос, кто конкретно будет кормить детей с первого сентября? Депутаты сегодня предложили главному управлению образования встретиться с предпринимателями, которые кормят автономные образовательные учреждения», - заявила Наталия Фирюлина, председатель Красноярского городского Совета депутатов.

Фото:Горсовет

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: