Красноярск: пробки 0
В Красноярске стали известны победители регионального чемпионата «Молодые профессионалы»

09.12.2019 11:35

На чемпионате прошли соревнования по 95 компетенциям, объединенным в несколько блоков – «Информационные и коммуникационные технологии», «Производство и инженерные технологии», «Строительство», «Сфера услуг», «Творчество и дизайн», «Транспорт и логистика», «Профессии будущего». Также в этом году в список компетенций добавились «Спасательные работы», «Интернет маркетинг», «Охрана труда», «Документационное обеспечение и архивоведение», «Сити-фермерство», «Командная работа на производстве», «Работы на токарных универсальных станках». Оценивали конкурсантов  более 700 российских экспертов.

Участники чемпионата – студенты профессиональных образовательных организаций 17-22 лет, школьники 12-16 лет и специалисты в номинации «Навыки мудрых».

Как пояснила на закрытии чемпионата министр образования Красноярского края Светлана Маковская, от чемпионата к чемпионату наблюдается рост потенциала участников в работе со сложным оборудованием, в выстраивании коммуникаций и построении алгоритмов достижения конечных результатов конкурсных заданий. Немаловажно, что Красноярский край регулярно входит в десятку победителей общероссийского чемпионата WorldSkills.

«Это говорит о том, что среднее профессиональное образование и в целом профессиональное образование набирает обороты. Востребованность среднего профессионального образования вырастает, всё большее количество школьников после 9 класса выбирает техникумы. Наши ребята неизменно входят в сборную России, завоевывают призовые места и получают медали «За высшее мастерство», чем вносят вклад в абсолютно лидирующую позицию страны на международных чемпионатах», – отметила Светлана Маковская.

Состязаться на федеральном уровне все победители регионального этапа будут уже в июле 2020 года.

Отметим, что Красноярский край присоединился к движению WorldSkills Russia в 2013 году. С тех пор регулярно команда края демонстрирует высокие результаты на национальных и международных чемпионатах. Так, в 2014 году на национальном чемпионате четыре участника краевой команды (из 7) завоевали медали, из них два участника в составе сборной РФ на чемпионате мира Worldskills Competition – 2015 в г. Сан-Паулу (Бразилия) завоевали медали за высшее мастерство. В 2019 году на Национальном чемпионате край представила команда из 38 конкурсантов, которые завоевали 21 медаль (по результатам медального зачета в рейтинге субъектов РФ край занял 8-е место). На 45 Мировом чемпионате в Казани Кристина Желтова в составе сборной страны завоевала медаль за высшее мастерство по компетенции «Программные решения для бизнеса», в компетенции «Цифровое земледелие» золотой медалью награжден студент Уярского сельхозтехникума Вадим Байкалов.