Красноярск: пробки 0
В Красноярске школьникам помогают определиться с направлением в IT

В Красноярске школьникам помогают определиться с направлением в IT

24.11.2023 12:45
Фото в публикации: 1-LiNE.
Школьники 8-11 классов из разных городов Красноярского края посещают различные познавательные площадки, где знакомятся с фиджитал танцами, FPV-дронами, VR-технологиями и другими презентационными технологиями.

IMG_6523.jpeg

На площадке Центра опережающей профессиональной подготовки в МВДЦ «Сибирь» для школьников 8-11 классов и подростков есть возможность познакомиться с разработками в области программирования и искусственного интеллекта, а также их применением в практическом плане. 

IMG_6520.jpeg

«На этом форуме мы представляем и знакомим гостей с it-технологиями, при помощи которых в будущем общество сможет максимально быстро и эффективно решать проблемы за счет искусственного интеллекта и других программ. Мы, в частности, показываем языки программирования, на которых пишут код подобных программ. Язык программирования, как иностранный, будет всегда полезен и вскоре станет неотъемлемой частью современности», — рассказал сотрудник компании «Аверс» — партнёр площадки ЦОПП Красноярского края. 

IMG_6525.jpeg

На площадке школьникам показали FPV-дроны и VR-технологии. Так, например, школьница из Дрокино — Милена впервые попробовала использовать VR-очки. 

IMG_6521.jpeg

«Это очень интересно. Меня как будто волной накрыло. Из-за того, что джойстики вибрируют в руках — передаётся ощущение, как ты куда-то едешь. Хотелось бы попробовать создать что-то подобное самой, это очень интересно». 

IMG_6526.jpeg

«На площадке 23 и 24 ноября мы презентуем федеральный проект "Код будущего". Данный проект мы реализуем уже в этом году и приглашаем школьников 8-11 классов, студентов колледжей и техникумов присоединиться к обучению в 2024 году. Совместно с нашими партнерами 1Т и 1С обучаем школьников современным языкам программирования. Ждем студентов и школьников с 8 по 11 класс через год», — поделился Сергей Кузьменко, начальник отдела по реализации образовательных проектов и профессионального самоопределения ЦОПП Красноярского края.


IMG_6524.jpeg

Площадки IT-форума продолжат работу 24 ноября. Только за первый день их посетили более 2 тысяч человек из целевой аудитории проекта.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: