В краевой столице дан старт X региональному чемпионату по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с особыми потребностями «Абилимпикс».
В 2026 году участвуют свыше 1300 школьников, студентов учреждений среднего профессионального образования, конкурсанты Фестиваля возможностей для лиц с серьезными ограничениями здоровья и уже работающие профессионалы. Особенная ценность мероприятия — участие ветеранов СВО.
С приветственным словом к участникам чемпионата обратился председатель Законодательного Собрания края Алексей Додатко: «Десять лет — это серьезный срок. За это время наше краевое движение «Абилимпикс» выросло из смелой идеи в большую, дружную семью единомышленников. И сегодня, оглядываясь назад, можно с гордостью сказать: Красноярский край уверенно держится в пятерке сильнейших регионов России. Но главное наше достижение — не медали и не строчки в рейтингах. Главное — это вы. Ваши энергия, характер и сила духа, которые показывают, что границ для вас не существует».
Конкурсанты демонстрируют свои навыки в более чем 90 компетенциях. Это не только традиционные направления, например, деревообработка, кондитерское искусство или ремонт обуви, но и эксплуатация беспилотных летательных аппаратов, администрирование компьютерных сетей, психологическая работа и карвинг. Оценивать результаты будут эксперты, большинство которых — сотрудники крупных предприятий региона.
Ветеран СВО Вадим Ильин выступает от Центра протезирования и Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта. После полученного ранения он прошел переквалификацию — от специалиста по протезированию до инструктора по лечебной физкультуре. В конкурсе он участвует уже второй год.
Вадим Ильин сообщил: «Сейчас много парней возвращается с тяжелыми ранениями, поэтому я делюсь собственным опытом и наработками, стараюсь помочь в реабилитации. Хочу показать свои знания и получить новые от других специалистов, расширить кругозор».
Добавим, что
Законодательное Собрание Красноярского края планомерно осуществляет проекты, цель которых — комплексная помощь ветеранам СВО и гражданам с ограниченными возможностями здоровья. В частности, на этой неделе парламентарии обсудят проект закона о выделении рабочих мест для ветеранов боевых действий.
Чемпионат продлится до 17 апреля. Те, кто одержит победу или войдет в число призеров, смогут пройти практику на ключевых предприятиях края, а победители регионального этапа будут защищать честь региона на всероссийском этапе конкурса «Абилимпикс».