В этом году ЕГЭ в регионе будут сдавать более 16 тысяч участников, из них выпускников этого года – 15139 человек.
Для проведения единого государственного экзамена в регионе будет создано 165 экзаменационных пунктов. Их работу обеспечат свыше восьми тысяч специалистов. Информацию о готовности территории к периоду ЕГЭ представила министр образования края Татьяна Гридасова в рамках круглого стола, состоявшегося в Государственной Думе.
В рамках подготовки в крае уже были успешно проведены всероссийские тренировочные экзамены. Четвертого марта более 7,5 тысяч человек приняли участие в пробном тестировании по русскому языку, математике (базовый и профильный уровни), физике, химии, биологии, географии, обществознанию, литературе, английскому языку и информатике. Следующие пробные испытания запланированы на 19 и 26 марта, а также на 14 мая.
Татьяна Гридасова рассказала: «Тренировочные ЕГЭ являются проверкой готовности пунктов к основному экзаменационному периоду. Во время этих мероприятий выпускники проходят инструктаж, заполняют бланки и выполняют задания. Для ребят это прекрасная возможность еще раз потренироваться в написании ЕГЭ, соблюдая все правила проведения экзамена».
Задания ЕГЭ будут доставлены в пункты по защищенным линиям связи. После завершения экзамена бланки ответов будут отсканированы и направлены на проверку непосредственно в тех аудиториях, где проходило испытание. Во всех помещениях будет организовано видеонаблюдение, а в каждом пункте будут присутствовать сотрудники правоохранительных органов и медицинский персонал.
За счет средств краевого бюджета все пункты обеспечены необходимыми материалами, такими как бумага и картриджи для печати. Особое внимание уделяется бесперебойному снабжению экзаменационных центров электроэнергией и водой, а также обеспечению безопасности учащихся и преподавателей.
Наиболее востребованными предметами по выбору в текущем году стали: профильная математика (ее выбрали около 7 тысяч выпускников), обществознание (планирует сдавать 5812 человек) и информатика (3216 участников). Согласно предварительным данным, испанский язык для сдачи выбрал один человек, французский – четверо, немецкий – семеро, а китайский – десять учащихся. Английский язык планируют сдавать 1335 человек.
Основной период сдачи ЕГЭ в этом году начнется 1 июня. В этот день выпускники будут сдавать историю, литературу и химию. Завершится основной период экзаменов 9 июля.