Красноярск: пробки 2
Студенты побывали на воздушной тренировке десантников-пожарных Красноярского края

Студенты побывали на воздушной тренировке десантников-пожарных Красноярского края

Учащиеся побывали на воздушной тренировке на аэродроме в селе Богучаны. Мероприятие прошло при содействии сотрудников Богучанского лесничества и инспекторов Лесной охраны.

Парашютисты и десантники-пожарные ведут борьбу с огнём в труднодоступных удалённых территориях Красноярского края, куда на тушение очагов возгорания их доставляют авиацией. Алгоритм действий специалисты отрабатывают на воздушных тренировках в условиях максимально приближенных к реальным. На тренировке каждый боец должен приземлиться с борта вертолёта Ми-8 с помощью спускового устройства СУ-Р не менее пяти раз.

Евгений Кузнецов, командир Богучанского авиазвена краевого Лесопожарного центра: «Более 90 специалистов успешно прошли воздушную тренировку и получили допуски, свидетельствующие об умении добираться очагов возгораний и участвовать в тушении».

Сотрудники парашютно-десантной службы краевого Лесопожарного центра на встрече со студентами рассказали о тонкостях профессии, показали экипировку, используемое оборудование, продемонстрировали особенности спуска по шнуру. Благодаря национальному проекту «Экология» снаряжение лесных огнеборцев края регулярно обновляется.

Студент Филипп Зорин поделился впечатлениями: «Если честно, даже с земли было страшновато наблюдать, как десантники-пожарные спускаются с зависшего в воздухе вертолёта по шнуру. Это действительно высококлассные специалисты, настоящие профессионалы своего дела!».

Ребятам напомнили правила пожарной безопасности в лесах и вручили памятки с номерами телефонов экстренных служб, куда нужно звонить в случае возникновения возгорания. Такие профилактические мероприятия с профориентационным уклоном специалисты краевого Лесопожарного центра проводят регулярно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: