В минувшие выходные на площади Мира в Красноярске состоялась торжественная церемония выпуска слушателей высшего заведения МЧС.
Молодые офицеры выстроились стройными рядами, чтобы получить дипломы об окончании единственного в Сибири высшего учебного заведения МЧС России, проститься с курсантской жизнью и Академией. Это стал шестой выпуск инженеров пожарной безопасности в истории Академии.
«Мероприятие эффектно открыл своим выступлением взвод барабанщиц Академии. Приводящие офицеры вручили выпускниками дипломы о высшем образовании, 12 из них получили дипломы с отличием. Наиболее успешные молодые люди были награждены нагрудными знаками», - сообщает пресс-служба регионального МЧС.
После выпуска инженеры пожарной безопасности отправятся в различные комплектующие подразделения регионов Сибири для дальнейшего прохождения службы, где будут назначены на первоначальные должности руководящего состава.
Для выпускников прозвучал последний звонок – вой сирены пожарного автомобиля, символизирующий начало нового этапа в жизни. Под барабанную дробь молодые лейтенанты преклонили колено перед знаменем Академии и, сняв головные уборы, простились с учебным заведением и своими курсантским годами.
За время обучения будущие сотрудники МЧС России принимали участие во многих значимых событиях и мероприятиях как Железногорска, так и Красноярского края. Они участвовали в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в регионах Сибири и Дальнего Востока, некоторые уже имеют ведомственные награды.
В Академии будущие сотрудники МЧС России получают водительские права, удостоверения спасателя, обучаются управлению внедорожными мототранспортными средствами и маломерными судами, обладают навыками оказания первой помощи и допсихологической поддержки.
Фото: 24.mchs