Красноярск: пробки 0
Школьники для дистанционного обучения получат от «Норникеля» ноутбуки

Школьники для дистанционного обучения получат от «Норникеля» ноутбуки

06.05.2020 16:22
Дистанционное обучение, которые было введено в конце марта, как мера самоизоляции, поставила ряд сложностей ученикам, учителям, родителям. Прежде всего, с этим столкнулись семьи, где сразу несколько учеников, ведь не у каждого есть свой личный компьютер или ноутбук. Более того, у многих оргтехника старая и не на каждую машину можно установить соответствующее программное обеспечение (ПО).

Именно таких учеников решила поддержать Кольская ГМК: 59 современных ноутбуков в ближайшие дни получат учащиеся образовательных учреждений Мончегорска и Печенгского района.

«В компанию поступило обращение от администраций Мончегорска и Печенгского района с просьбой помочь с закупкой компьютеров для малоимущих семей и необеспеченных техникой школьников, - рассказал заместитель гендиректора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов. - Компания оперативно откликнулась, и, буквально за неделю, оборудование было закуплено».


Сорок новеньких ноутбуков, с уже установленным ПО доставлены в управление образования администрации Мончегорска. Здесь их распределят по школам, а затем передадут нуждающимся ученикам. В Печенгский район 19 ноутбуков поступят в ближайшее время. Списки учеников, которым необходима техника для временного пользования, составляли в каждом учебном заведении.

По словам начальника управления образования администрации Мончегорска Александра Архипова, учебный год у школьников завершится 15 мая, затем будет организована внеурочная деятельность и дистанционные консультации для подготовки к экзаменам. Поэтому компьютеры будут находиться у ребят фактически до конца мая, затем их передадут на хранение в школы.

«Надо четко понимать, что это не разовая акция помощи, это планомерная работа администрации и компании. Мы совместно в ежедневном режиме решаем общегородские вопросы, обсуждаем, какие потребности есть у города. Спасибо «Норникелю» и Кольской ГМК за ту помощь, которую они оказывают, муниципалитет самостоятельно не справился бы в данной ситуации», - подчеркнул глава администрации Мончегорска Виктор Садчиков.

В компании «Норникель» отмечают, что оказание помощи в условиях пандемии жителям городов, где работают предприятия Кольской ГМК, продолжится.

«Мы планируем оказать поддержку по нескольким направлениям. Так, рассматриваем возможность поддержки предпринимателей в закупке средств индивидуальной защиты, санитайзеров, прорабатываем вопрос по закупке продовольственных наборов для малообеспеченных жителей Мончегорска и Печенгского района», - рассказал заместитель генерального директора Кольской ГМК по региональной политике и корпоративным проектам Максим Иванов.

Фото: kn51.ru

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: