Красноярск: пробки 4
Питание – залог здоровья: в Красноярском крае родители довольны качеством еды в школьных столовых

Питание – залог здоровья: в Красноярском крае родители довольны качеством еды в школьных столовых

09.10.2020 13:06
Вывод сделан однозначный – проблем с обеспечением школьников младших классов горячим питанием нет. Регионы получили все необходимые средства для их организации. Также в «Единой России» рассказали, что более 80% школ готовят завтраки и обеды сами, 18% получают еду из других организаций, еще 1,5% водят детей в другие столовые. Иногда выдают продуктовые наборы.

Рацион питания тоже вопросов не вызвал. Тем более, что в каждой десятой школе страны ученикам начальных классов, которые болеют, к примеру, диабетом или имеют непереносимость тех или иных продуктов, готовят по специальному меню.

График питания школьников организован с учетом требования Роспотребнадзора. В школьных столовых установлены рециркуляторы воздуха, бактерицидные облучатели, перед входом размещены антисептики, предусмотрена дополнительная дезинфекция столов и посуды.

Параллельно с проверками единороссы опрашивали школьников и их родителей, довольны ли они качеством питания. И более 85% опрошенных остались рационом довольны.

В Красноярском крае в этом году учиться пошли более 640 тысяч ребят, включая дошколят, школьников, студентов. В рамках партийного проекта «Народный контроль» единороссы также провели мероприятия по мониторингу качества бесплатного горячего питания.

Партийцы краевого центра и городов Назарово и Минусинск опросили около 950 родителей учеников младших классов из 42 школ. Оказалось, что:

  • в школьных столовых питаются более 93% учеников
  • 7 % ребятишек не питаются в школе, из них 63 % ребят не посещают школьную столовую из-за того, что завтракают дома, а около 30 % – не успевают в связи с загруженностью
  • 88 % родителей полностью удовлетворены системой организации горячего питания
  • в большей части учебных заведений имеется собственная кухня, на которой готовят горячую еду
  • в нескольких школах оборудованы места для разогрева привозной еды.
  • более 80% родителей ответили, что их дети наедаются предложенной пищей
  • около 80% школьников остались довольны качеством питания.

Накануне региональный координатор партпроекта «Новая школа», заместитель председателя комитета Заксобрания по образованию, культуре и спорту Виктор Кардашов лично ознакомился с организацией питания в трех школах Партизанского района, включая малокомплектную Иннокентьевскую школу, в которой учатся 25 детей. В рамках рабочего визита депутат также проконтролировал, как организованы меры безопасности в связи с пандемией и оснащены ли учреждения средствами индивидуальной защиты.

«Образовательный процесс в этом году в связи с пандемией обрел свои особенности, и к положительным изменениям можно как раз отнести введение горячего питания в школах. Единороссы держат этот процесс на контроле. Родители сейчас знакомятся с меню, которое уже размещено на сайтах многих школ. Результаты мониторинга можно назвать удовлетворительными: по итогам опроса более 93% родителей считают, что их дети получают здоровое и полноценное питание. Но в ходе мониторингов единороссам поступали и предложения, и жалобы. Так, по словам родителей, к основным жалобам по школьному меню можно отнести достаточно большое количество каш, которые едят не все дети. Также родители предложили добавлять меньше сахара и соли в блюда, сократить количество молочных блюд, добавить в меню больше свежих овощей и фруктов. Среди поступивших предложений было внести в школьное меню диетическое питание для детей с нарушениями здоровья и страдающих аллергией», - рассказал Виктор Кардашов.

«Тема полноценного школьного питания очень важна, поскольку имеет прямое отношение к здоровью детей. Она включает в себя не только вопросы качества еды, контроль за продуктами, порядок отбора поставщиков питания, но и строгое соблюдение санитарных норм и правил, организацию питания для детей с особенностями в развитии, ведомственный контроль. Все эти аспекты требуют комплексного и системного решения с едиными подходами для всех регионов, то есть в формате федеральной системы школьного питания. Поэтому этот вопрос «Единая Россия» будет не только постоянно держать на контроле, но и предлагать механизмы по улучшению работы этой системы на всех этапах. Мы будем добиваться, чтобы все школьники получали не только предусмотренное горячее питание, но, и чтобы оно соответствовало всем установленным требованиям и нормам по качеству, сбалансированности и безопасности», — отметила координатор партпроекта «Новая школа», депутат Госдумы Алена Аршинова.

В рамках работы партпроекта «Новая школа» партия будет использовать весь ресурс для реализации этой задачи. В соответствии с поручением Президента в проекте федерального бюджета на следующие 3 года объем финансирования обеспечения школьников младших классов горячим питанием составит не менее 40 млрд рублей ежегодно.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: