Красноярск: пробки 3
Пирогов будущим медикам Красноярского края

Пирогов будущим медикам Красноярского края

02.03.2024 12:00
Фото Антона Малышева
Этот подарок стоимостью 5,5 миллионов рублей образовательному учреждению преподнёс «Норникель» по ходатайству депутата краевого Заксобрания Ирины Субочевой.

В нашем регионе таких столов всего два – в Красноярском государственном медуниверситете им. В.Ф. Войно-Ясенецкого и теперь в Норильске, рассказывает она: «Как педагог я всегда особое внимание уделяю профориентации и применению новых технологий в обучении на всех уровнях. Прежде всего, в учебных заведениях среднего звена. Для тех, чья будущая профессия связана с медициной, крайне важно иметь возможность использования новых разработок для обучения. К сожалению, материально-техническая база нашего медтехникума устарела, приобрести такое дорогостоящее оборудование учреждение себе позволить не может. Поэтому я от всех норильчан благодарю компанию «Норникель», которая в очередной раз проявила себя социально ответственным партнёром, готовым инвестировать в развитие на территории образования и медицины в целом», - отметила Ирина Субочева.

Сам стол «Пирогов» сейчас активно изучают преподаватели и студенты медтехникума. Говорят, его возможности практически безграничны – можно рассматривать различные части человеческого организма, лёгким движением пальцев увеличивая, перемещая и переворачивая изображение. Оборудование также позволяет проверять полученные знания в области анатомии, отвечая на вопросы загруженных в стол тестов. И конечно, подобные формы изучения учебных дисциплин гораздо интереснее студентам, нежели картинки в учебниках и макеты человеческих органов, убеждены педагоги.

Для людей, далёких от медицины, интерактивный анатомический стол выглядит как что-то сверхъестественное, отмечает главный специалист отдела благотворительной деятельности Управления благотворительной деятельности и развития корпоративных сообществ ЗФ ПАО «ГМК «Норникель» Галина Ершова. Она принимала непосредственное участие в приобретении и доставке в Норильск дорогостоящего оборудования.

«Компания всегда активно помогала образовательным и медицинским учреждениям Норильска. Поэтому приобретение анатомического стола для медтехникума для нас – это вклад в обучение будущих медсестёр и фельдшеров, которые очень нужны городу. Изучение медицинских дисциплин очень сложное дело, поэтому применение в образовании современных технологий крайне важно. Да и самим студентам теперь будет интереснее грызть гранит науки. «Пирогов» имеет массу положительных откликов от профильных специалистов, поэтому мы надеемся, что этот стол в значительной мере облегчит процесс обучения для преподавателей и студентов», - подчеркнула Галина Ершова в общении с коллективом и учащимися медтехникума.

Оборудование заинтересовало и представителей муниципального Управления общего и дошкольного образования: в нескольких норильских школах есть профильные медицинские классы.

«Мы очень рады, что в Норильске появилось такое уникальное оборудование, и конечно, первым делом обратились к руководству техникума с просьбой разрешить старшеклассникам, планирующим стать медработниками в будущем, ознакомиться со столом «Пирогов» и его возможностями в рамках профориентационных занятий и экскурсий. Предварительная договорённость достигнута. Именно такое оборудование может стать дополнительной мотивацией для школьников, которые ещё не до конца определились с будущей профессией, поступать в медицинские образовательные учреждения в целом и в наш медтехникум в частности», - рассказала заместитель начальника Управления общего и дошкольного образования по общему образованию и развитию образовательной сети Елена Преображенская.

Добавим, что в ходе презентации стола «Пирогов» было отмечено, что такое высокотехнологичное оборудование нуждается в красивой «упаковке». В ближайших планах у руководства медицинского техникума – принять участие в грантовых программах, чтобы хотя бы частично выполнить ремонт в помещениях образовательного учреждения.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: