Красноярск: пробки 0
Педагоги из Красноярского педуниверситета обучили русскому языку 300 жителей Индонезии

Педагоги из Красноярского педуниверситета обучили русскому языку 300 жителей Индонезии

21.12.2023 12:10
Красноярский педуниверситет
В апреле 2023 года Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева, подписал соглашение с Институтом «Секола Тингги Бизнес Руната». На базе вуза-партнера создали Центр открытого образования обучения русскому языку.

Преподаватели КГПУ проводили занятия по русскому языку и знакомили жителей Индонезии с культурой России. Всего было реализовано шесть образовательных программ:
● «Россия – страна возможностей»
● «Семь чудес России»
● «Такая разная Россия»
● «Культура и традиции народов России»
● «Красоты Сибири»‎
● «О спорт - ты жизнь!»

Обучение по программам прошло более 300 слушателей, среди них не только студенты университетов Индонезии, но и другие жители – дети и пожилые люди. По завершении курсов слушатели получили сертификаты о прохождении курсов от нашего университета.

«Целью создания Центра является создание динамичной среды для изучения прекрасного русского языка с погружением для слушателей, учителей и энтузиастов в области изучения языков. Центр открытого образования предлагает уникальную возможность исследовать русский язык, литературу и традиции при помощи команды преподавателей-носителей русского языка из КГПУ, новейших ресурсов и культурно насыщенного учебного плана», — отметила Люсия Врейда Адвени, директор института «Секола Тингги Бизнес Руната».

Для жителей Индонезии проводили занятия целью ознакомления участников с русскими традициями, а также для пробуждения интереса к русской национальной культуре, народному искусству и обычаям. Также преподаватели Центра открытого образования провели культурно-просветительское мероприятие «Музеи России — Виртуальная экскурсия»: с помощью видеоматериалов на русском языке слушателям были представлены 6 музеев России.

Помимо этого, была проведена конференция «Русский язык как средство межкультурной коммуникации», целью которой было обсуждение проблемы продвижения русского языка в Индонезии. Участвовали представители 6 стран, 6 городов России, представлено 10 вузов.

В ходе международного сотрудничества были заключены договоры с еще двумя университетами Республики Индонезии: договор о двустороннем сотрудничестве с университетом Удаяна, меморандум о взаимопонимании с университетом Движендра.

Erid: 2SDnjc5ysK6

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: