Красноярск: пробки 4
Омский государственный педуниверситет организовал «Фестиваль исконного русского языка «Глаголь Добро»

Омский государственный педуниверситет организовал «Фестиваль исконного русского языка «Глаголь Добро»

Участниками фестиваля стали ученики Академического лицея ОмГПУ, гимназии №19, омской школы №144, Северо-Любинской школы (Любинский район) и Бабежской школы (Шербакульский район). Цель проекта — просвещение школьников в области истории языка и русской письменности, что является неотъемлемой частью формирования гражданской идентичности.

«К сожалению, школьный курс русского языка практически не затрагивает исторический аспект, но мы понимаем, что история языка — это история народа, говорящего на языке. Это напрямую коррелирует с современными тенденциями воспитания патриотизма, просвещения в области исторического образования, поэтому очень важно уделять этому больше времени», - считает организатор фестиваля, ассистент кафедры русского языка и лингводидактики филологического факультета ОмГПУ Иван Рычков.

Занятие для лицеистов ОмГПУ включало два блока: теоретический и игровой. Ребята познакомились с историей славянской азбуки, буквами, которые в неё входили, важнейшими языковыми праздниками: 25 мая — День славянской письменности, 6 июня — День русского языка, 21 февраля — Международный день родного языка, 8 сентября — Международный день грамотности.

После этого студентки 5 курса филологического факультета провели игру-квиз по истории русского языка: ребята отвечали на интересные вопросы, которые освещались в теоретической части. В конце мероприятия были подведены итоги, все участники получили призы – наклейки с символикой филологического факультета, стикеры, тематически связанные с историей языка.

«Мероприятие очень понравилось. Теоретический материал и вопросы были очень интересные и полезные. С радостью поучаствовала бы в таком мероприятии ещё раз», - призналась ученица Академического лицея ОмГПУ Екатерина Чесакова.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: