В Отделении по Красноярскому краю Сибирского главного управления Центрального банка РФ сообщили, что в Красноярском крае подвели итоги VI Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности и предпринимательству для школьников.
Мероприятие было организовано на цифровой площадке Учи.ру. В нём поучаствовали школьники с 1-го по 11-й класс, а также впервые к ним присоединились дети дошкольного возраста. В общей сложности из Красноярского края зарегистрировалось 47 534 человека — это на 15% превышает показатели прошлого года.
Наибольшую активность проявили учащиеся младших классов: ученики 1–4 классов образовали самую крупную группу, насчитывающую около 24 тысяч юных жителей региона. Более тысячи дошкольников из края впервые решили испытать свои силы в олимпиаде.
Дети успешно справлялись с упражнениями по составлению личного бюджета, созданию сбережений, анализу финансовых угроз и защите от мошеннических схем. Наилучшие результаты красноярские ребята продемонстрировали в блоке «Правила накопления».
Управляющий Отделением Красноярск Банка России Сергей Журавлев прокомментировал: «С каждым годом все больше детей в Красноярском крае проявляют интерес к финансовой грамотности. Рост числа участников на 15% — это не просто цифра, это запрос семей на качественные знания в этой сфере. Особенно важно, что к олимпиаде начали активно присоединяться дошкольники и младшие школьники. Чем раньше ребенок научится планировать свои карманные деньги и отличать добросовестные предложения от уловок мошенников, тем увереннее он будет чувствовать себя во взрослой финансовой жизни».
В этом году организаторы также вовлекли в процесс родителей — им предложили пройти онлайн-тест и выполнить задания, касающиеся ипотечного кредитования, инвестирования и мер государственной поддержки предпринимательства.
Олимпиада проводится Банком России, АНО «Национальные приоритеты», Министерством финансов России, Министерством экономического развития России и платформой Учи.ру в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».