Красноярск: пробки 0
Один из крупнейших мировых производителей алюминия принял участие в организации регионального этапа чемпионата по профмастерству

Один из крупнейших мировых производителей алюминия принял участие в организации регионального этапа чемпионата по профмастерству

28.02.2024 17:03
Фото в публикации: пресс-служба РУСАЛа.
Соорганизатором нового образовательно-производственного металлургического кластера в Красноярском крае, объединения образовательных учреждений для подготовки кадров на предприятия компании стал РУСАЛ – один из крупнейших в мире производителей алюминия.

В кластер вошли три образовательных учреждения края: Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, Дивногорский гидроэнергетический техникум им. А. Е. Бочкина и Красноярский индустриально-металлургический техникум.

В рамках деятельности кластера в Красноярске, Ачинске, Дивногорске будет открыто 250 бюджетных мест по подготовке рабочих и специалистов по шести направлениям, включая «Металлургия цветных металлов» и «Литейное производство черных и цветных металлов». Выпускники получат диплом государственного образца и будут трудоустроены на предприятия РУСАЛа.

Системная благотворительность в части поддержки образования является частью социальной политики компании, принципы которой определил в своё время основатель РУСАЛа Олег Дерипаска.

IMG_3892.JPG

«У компании РУСАЛ накопился определённый опыт работы в федеральной программе "Профессионалитет". На сегодняшний день образовательные кластеры направления «Металлургия», в которых партнером выступает наша компания работают уже в трех регионах, в том числе и в Красноярском крае. Этот опыт позволил нам сделать определённые выводы и выстроить системное взаимодействие между участниками процесса. Мы часто слышим о том, что работодатель должен активнее вовлекаться в подготовку кадров. Важно не только помогать учреждениям финансово, но участвовать в актуализации образовательных программ, принимать студентов на практику, а преподавателей на стажировку, знакомить с планами на будущее, в общем, делать все, чтобы получить новые кадры, соответствующие запросам нашего производства», – рассказала об опыте сотрудничества с техникумами и колледжами в Красноярском крае и в России Наталия Миронкина, начальник отдела по работе с молодежью и профориентации РУСАЛа.

Также на площадке в МВДЦ «Сибирь» компания презентовала площадку «Металлургия», где можно было увидеть все этапы алюминиевого производства в миниатюре, а также переработку алюминиевых банок. Школьники и студенты погружались в виртуальную реальность с помощью с VR-очков и смотрели на выплавку металла.

Компания уже выделила средства на обновление материально-технической базы в образовательных учреждениях кластера. Сейчас с учебными заведениями согласовывают списки необходимого оборудования.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: