Красноярск: пробки 0
Молодёжь с ограниченными возможностями здоровья познакомят в работой ИТ-сфере

Молодёжь с ограниченными возможностями здоровья познакомят в работой ИТ-сфере

03.04.2021 14:17
К участию в марафоне приглашают старших школьников, студентов, выпускников вузов, подростков из неблагополучных семей и молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Для ребят с ограничениями по слуху будет работать сурдопереводчик.

Программа проекта состоит из двух блоков: просветительского и образовательного. Первым этапом и станет просветительский онлайн-марафон. Для участия и выполнения заданий понадобятся компьютер и мобильный телефон с доступом в интернет. В момент регистрации каждому участнику предложат короткий тест на знание основных терминов в области искусственного интеллекта (ИИ).

За два дня перед старшеклассниками, студентами, выпускниками и людьми, интересующимися ИИ, с инвалидностью и без выступят представители российских ИТ-компаний, а также преподаватели ведущих технических вузов России. Они расскажут, что такое ИИ в современном понимании, какие есть профессии и возможности карьеры в ИИ.

«Сейчас бытует миф о том, что работать в сфере ИИ могут только специалисты с колоссальным опытом. Это не так. По данным Фонда развития интернет-инициатив, в 2027 году в России будет два миллиона незакрытых вакансий для ИТ-специалистов. Для молодёжи это значит, что их обучение по специальности в ИИ будет востребовано работодателями, и сейчас - самое время использовать все возможности для обучения», - считает руководитель проекта «Искусственный интеллект: быстрый старт с нуля», директор АНО «Русская школа программирования» Ольга Солодянникова.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: