Красноярск: пробки 3
Кузбасские гимназисты познакомились с горняцкими профессиями

Кузбасские гимназисты познакомились с горняцкими профессиями

16.04.2021 19:04
Фото: СУЭК-Кузбасс
Мероприятие прошло в рамках профориентационной программы «20 встреч с героями», приуроченной к 20-летию СУЭК Андрея Мельниченко, и Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче.

С начала года в регионе уже состоялся целый ряд встреч профориентационной направленности для студентов горных техникумов, учащихся кузбасских школ, профильного «СУЭК-Кузбасс»-класса, а также участников движения трудового отряда СУЭК. Своим опытом с подрастающим поколением традиционно делятся первые руководители, знаменитые бригадиры и передовики производства, а также активисты Совета молодежи Компании.

В этот раз мероприятие было организовано для семиклассников гимназии №12. В гости к гимназистам пришли молодые сотрудники ленинск-кузнецких предприятий «СУЭК-Кузбасс». Старший механик ПЕ «Спецналадка» Вадим Кравец в формате живого общения рассказал о своей работе, участии в научно-практических конференциях и стажировках в Москве, Санкт-Петербурге и даже в Японии.

Не менее интересным оказалось выступление Натальи Ильиной, представительницы одной из самых популярных «женских» горняцких профессий – участкового маркшейдера шахтоуправления имени А.Д. Рубана. Помимо рассказа о своем пути в профессию, она поделилась и тонкостями маркшейдерского труда. Особое любопытство у семиклассников вызвал план горных работ и настоящий тахеометр, с которыми пришла гостья. Наталья объяснила ребятам принцип работы прибора и дала всем желающим почувствовать себя маркшейдером.

1 (7).jpg

«Этот урок был очень полезным. Мы ещё не выпускники, но скоро и нам нужно будет выбирать профессию и экзамены, которые понадобятся при поступлении. Всегда интересно узнать, как другие люди выбирают то, чем они будут заниматься. Хотя мы говорили не только о работе гостей. Много узнали и о самой шахте, например, какой транспорт помогает горнякам под землей и чем отличается дизелевоз от поезда», - говорит ученица 7 «Г» класса гимназии №12 Анастасия.

В завершение встречи гости передали гимназистам памятные подарки и ответили лично каждому на оставшиеся вопросы.

«13-14 лет – это непростой подростковый возраст. Но видно было, что детей заинтересовало. Ребята внимательно слушали, задавали много вопросов. Надо очень любить то, что делаешь, чтобы так от души рассказать о своей профессии, о своей работе. А книга Игоря Золотарёва «Успех как привычка», полученная ребятами в подарок после встречи, многим показалась интересной. Очень нужной была встреча! Огромная благодарность сотрудникам СУЭК за эту замечательную встречу!» - делится впечатлениям классный руководитель 7 «Г» Людмила Иванченко.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: