Красноярск: пробки 5
Красноярский педуниверситет планирует выйти на новый уровень сотрудничества с Китаем и Индонезией

Красноярский педуниверситет планирует выйти на новый уровень сотрудничества с Китаем и Индонезией

22.12.2023 16:16
Фото: КГПУ им. Астафьева

В 2023 году Астафьевский педуниверситет успел открыть Центр обучения русскому языку в Республике Индонезия, запустить первый поток сдачи международных квалификационных экзаменов по китайскому языку на базе уникального Института Конфуция КГПУ, принять по обмену не только студентов из Китая, но и из Шри-Ланки. Международное сотрудничество налажено и с Таджикистаном, Узбекистаном, Монголией, Республикой Беларусь.

В 2024 году КГПУ продолжит реализацию проекта по обучению слушателей Индонезии русскому языку. В планах на следующий год вывести сотрудничество на новый уровень и продолжить работу Центра открытого образования. Центр создан на базе Института «Секола Тингги Бизнес Руната» при поддержке Минпросвещения РФ. Ключевая цель учреждения – стать одной из главных площадок проведения образовательных и культурно-просветительских мероприятий, посвященных русскому языку, российской культуре и системе образования. Целевую аудиторию Центра составляют студенты и преподаватели индонезийского университета, желающие изучать русский язык и интересующиеся историей и культурой России и русского мира.

IMG_6671.jpeg

«В наших планах долгосрочное сотрудничество с нашими партнерами в Республике Индонезия. Хотим расширить деятельность Центра на базе нескольких институтов региона. Результаты, которых мы хотим достичь, — постоянный академический обмен студентов с вузами-партнерами и популяризация русской культуры на территории республики», — рассказала Мария Холина, ректор КГПУ им. В. П. Астафьева.

В 2023-2024 учебном году планируется заключение соглашения с Хулуньбуирским институтом, в рамках которого студенты, окончившие бакалавриат, смогут поступать в магистратуру КГПУ. Строятся планы по развитию сотрудничества в сфере академической мобильности. Это будет сделано в целях прохождения обучающимися КГПУ им. В.П. Астафьева стажировок и педагогических практик в Хулуньбуирском институте.

В связи с открытием в Научно-образовательном центре китайского языка и культуры «Институт Конфуция» центра тестирования HSK, в КГПУ появятся студенты, прошедшие тестирование и получившие сертификат HSK. Он необходим для поступления на программы бакалавриата и языковые стажировки китайских университетов. Соответственно, возрастет количество студентов, у которых появится возможность поехать на обучение в Китай. Кроме HSK в Институте Конфуция можно сдать HSKK, BCT и YCT.

Реклама: erid:2SDnjeo5sQc

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: