Красноярск: пробки 3
Красноярские школьники стали лучшими на всероссийском чемпионате по ракетостроению

Красноярские школьники стали лучшими на всероссийском чемпионате по ракетостроению

12.05.2021 12:30
krao.ru
Кирилл Ольхин, Илья Непомнящий, Владислав Лизунов успешно справились с заданиями чемпионата, посвящённого изучению реактивного движения и технологиям производства ракет-носителей.

Красноярцы победили в номинации «Твердотопливные ракеты, 1 ступень (14-17 лет)». Состязания были организованы при поддержке госкорпорации «Роскосмос».

Чтобы попасть на финал чемпионата предстояло утвердить перед экспертами проект ракеты и изготовить её, затем защитить уже саму конструкцию, получить разрешение на старт, провести наземные испытания.

Ракета красноярцев поднялась в воздух на 243 метра, успешно передав данные о полёте (высота, температура, давление и пр.) на самостоятельно разработанную приёмную станцию.

«Самое главное, что ребята не растерялись, когда после первого пробного пуска их ракета пострадала, и буквально к следующему утру они её пересобрали, доработали систему спасения и успешно стартовали», — рассказывает наставник команды Василиса Сюсина, педагог детского технопарка. Кванторианцы смогли проанализировать ситуацию, сделать верные выводы и представить их на финальной защите проектов, что тоже принесло высокие оценки команде.

Помимо самих соревнований, для участников чемпионата были организованы экскурсии в музеи Калуги и лекции популяризаторов науки.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: