«Группа Астра» раскроет российским школьникам все секреты операционных систем на «Уроке цифры».
Компания примет участие во всероссийском образовательном проекте «Урок цифры». Главная его задача заключается в том, чтобы помочь достичь ключевой цели ИТ-образования в России. То есть обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров для цифровой экономики страны. Первый урок «Группиа Астра» посвятила операционной системе (ОС) как неотъемлемой части всех устройств, необходимых в повседневной жизни.
Урок от разработчика инфраструктурного и системного программного обеспечения «Группа Астра» на тему «Секреты операционных систем» пройдет в российских школах с 10 февраля по 2 марта 2025 года в рамках всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».
Урок «Секреты операционных систем» включает теоретическую часть состоящую из видеолекции и практическую включающую интерактивный тренажер, помогающий в игровой форме ознакомиться со структурой ОС и визуальным обозначением программ, входящих в базовый состав любой операционной системы. Тренажер представляет собой лабиринт, из которого можно выбраться только с помощью успешно выполненных заданий.
Практические задания распределены по 3 категориям: для младших классов, средних с 5 по 9 и старших классов с 10 по 11. Уровни различаются по сложности и объему, а механика для всех трех категорий остаётся идентичной. По результатам прохождения тренажера выдается сертификат
участника.
Урок сопровождается методическими рекомендациями, которые дадут возможность учителям эффективно провести это занятие в классе, а родителям — организовать его для ребенка в домашних условиях.
К занятию можно приступить на любом устройстве и в удобное время — как в школе, так и дома, самостоятельно либо вместе с учителем или родителями.
Для этого необходимо зайти на сайт проекта, выбрать урок от «Группы Астра» и определить подходящий уровень сложности в соответствии со своим возрастом: 1-4, 5-9 или 10 — 11 классы.