Красноярск: пробки 3
Красноярская ГЭС приняла участие в региональном чемпионате профессионального мастерства

Красноярская ГЭС приняла участие в региональном чемпионате профессионального мастерства

26.02.2026 11:14
Все фото: пресс-служба Эн+
Всероссийское движение «Профессионалы» объединяет более 1 млн участников из 89 регионов России. В нем принимают участие старшеклассники, студенты колледжей и молодые специалисты промышленных предприятий.

Красноярская ГЭС компании Эн+ совместно с Дивногорским гидроэнергетическим техникумом приняла участие в выставочной экспозиции «Учись! Работай! Выбирай!». На площадке были представлены интерактивные макеты и специализированная литература по гидроэнергетике.

Представители ГЭС рассказали посетителям о востребованных специальностях на предприятии и знакомили с образовательно-производственным кластером «Энергостарт», созданным в 2025 году на базе Дивногорского гидроэнергетического техникума в рамках проекта «Профессионалитет для всех» при поддержке компании Эн+.

Студенты, выбравшие специальности «Электрические станции сети, их релейная защита и автоматизация» и «Гидроэнергетические установки», могут заключать целевые договоры с ГЭС. Это гарантирует им трудоустройство и дополнительную стипендию. Программа обучения рассчитана на три года. Обучение организовано с максимальным приближением к производственным условиям при участии наставников из действующих сотрудников.

photo_2026-02-26_14-28-45.jpg

На модернизацию материально-технической базы и обучение сотрудников в рамках «Профессионалитета» в Гидроэнергетическом техникуме выделено 40 млн рублей в течение трех лет реализации проекта. Ремонтные работы подходят к завершению.

Уже в марте в техникуме откроются три новых специализированных учебных пространства:
- лаборатория релейной защиты, автоматики и электроники;
- лаборатория эксплуатации гидротехнических сооружений;
- учебный кабинет охраны труда и промышленной безопасности.

Все это делается для того, чтобы будущие энергетики соответствовали высоким профессиональным требованиям, обладали актуальными компетенций и были готовы приступить к работе сразу после получения диплома.

Проект «Профессионалитет для всех» – это региональная программа, которая подразумевает тесное взаимодействие образовательных заведений и крупных предприятий. Техникумы и колледжи готовят специалистов под запрос работодателя – с тем необходимым набором компетенций, которые позволят студентам бесшовно трудоустраиваться впоследствии по выбранной специальности.

Подпишитесь:

Возврат к списку



Материалы по теме: