Красноярск: пробки 3
Фонд Андрея Мельниченко расширяет подготовку кадровой смены в Кузбассе

Фонд Андрея Мельниченко расширяет подготовку кадровой смены в Кузбассе

16.03.2021 16:12
Фото: СГК-Кузбасс
Главным на расширенной встрече представителей Фонда Андрея Мельниченко, руководителей компаний и Кузбасского государственного технического университета было обсуждение возможностей сотрудничества в рамках «Программы подготовки кадровой смены для высокотехнологичных отраслей в регионах присутствия компаний ЕвроХим, СУЭК, СГК».

Механизмы и формы взаимодействия в вопросах подготовки квалифицированных инженерных и среднетехнических кадров, в том числе по программам повышения квалификации и дополнительного профессионального образования, довузовская подготовка и возможности работы с выпускниками, эффективные способы мотивации студентов и преподавателей – эти и другие стали предметом дискуссии участников встречи.

«Кузбасс – регион, где сосредоточены основные активы крупных промышленных компаний. Сегодня мы наблюдаем дефицит квалифицированных кадров, испытываем острую потребность в высокообразованных инженерах. Нам нужны кадры «под заказ». Поэтому мы планируем организацию специализированного обучения уже в следующем учебном году как минимум в трёх группах: горняки, энергетики, химики – по программам, в которых будут учтены требования производства, а также возможность параллельного изучения смежных дисциплин, максимальная дуализация образовательного процесса, включая стажировки на производстве», – отметил исполнительный директор Фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник.

Врио ректора КузГТУ Алексей Яковлев от имени коллектива технического университета поблагодарил Фонд Андрея Мельниченко за вклад в укрепление престижа КузГТУ и поддержку талантливой молодёжи.

«Я также благодарю собравшихся за проявленный интерес к подготовке инженерных кадров, совершенствованию образовательных программ, реализации программ повышения квалификации, – отметил Алексей Николаевич. – Это важная задача для всех нас».

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: