Единый день открытых дверей в техникумах и колледжах – это шанс для родителей и старшеклассников узнать, где выучиться на специалиста востребованной профессии и/или где получить «профессию мечты».
В этом году мероприятие нацелено на знакомство возможностями федерального проекта «Профессионалитет» и регионального – «Профессионалитет для всех». Оба проекта ведут ускоренную подготовку востребованных специалистов для ключевых отраслей экономики.
18 октября для старшеклассников и их родителей двери откроют 36 техникумов и колледжей Красноярского края, входящих в 13 образовательно-производственных кластеров.
На юге и юго-западе региона широкий выбор профессий и карьерных траекторий предлагают организации среднего профессионального образования (СПО) в Минусинске, Шушенском, Краснотуранске, Балахте, Назарово и Ужуре.
НАЗАРОВО
В этом городе выпускники школ могут выбирать из множества профессий.
Федеральный кластер
«Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» в лице Назаровского аграрного техникума имени легендарного агрария Аркадия Вепрева (ул. Труда,11д) в день открытых дверей в 10:00 организует мастер-классы и профессиональные пробы для школьников 8-11 классов по профессиям и специальностям: «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования», «Мастер сельскохозяйственного производства». Также запланирована встреча с представителями ведущих местных работодателей.
Этот же техникум является участником регионального кластера
«Промышленный инжиниринг» и предлагает подготовку по профессиям «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Строительство и эксплуатация автодорог и аэродромов», «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».
Назаровский энергостроительный техникум (ул. Черняховского,5) является участником федерального кластера
«Топливно-энергетический комплекс». На встрече со старшеклассниками и их родителями в 11:00 обещает квест-игру, мастер-классы, электрошоу и профессиональные пробы по обширному списку профессий и специальностей:
- «Тепловые электрические станции»,
- «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование»,
- «Электрические станции сети и системы»,
- «Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем»,
- «Эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям)»,
- «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования (по отраслям)»,
- «Сварщик (ручной и частично механизированной сварки)»,
- «Технология аналитического контроля химических соединений»,
- «Мастер контрольно-измерительных приборов и автоматики».
И этот техникум тоже одновременно является участником и регионального кластера
«ЭнергоСтарт», который специализируется на профессиях энергетической сферы.
УЖУР
Здесь 18 октября в 13:00 будущих выпускников и их родителей ждёт кластер
«Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» в селе Кулун в Ужурском многопрофильном техникуме (с. Кулун, ул. Главная,1). При этом специальности здесь предлагают не только аграрные: «Технология продуктов питания из растительного сырья», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Сварщик ручной и частично механизированной сварки», «Оператор информационных систем и ресурсов».
БАЛАХТА
Балахтинский аграрный техникум (ул. Ленина,9) тоже является участником кластера
«Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии», но предлагает 18 октября в 12:00 своим потенциальным студентам знакомство с профессиями других направлений: «Ветеринария», «Умный дом», «Ихтиолог», «Практическое вождение сельскохозяйственной техники».
МИНУСИНСК
В этом городе, как и в Назарово, будущих выпускников и их родителей ждёт в гости в 12:00 организация СПО, представленная в сразу в двух федеральных кластерах. Минусинский сельскохозяйственный техникум (ул. Февральская,9) в кластере
«Топливно-энергетический комплекс» презентует специальность «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», а в кластере
«Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» – «Технология продуктов питания из растительного сырья/животного происхождения», «Электротехнические системы в АПК», «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования», «Мастер сельскохозяйственного производства», «Мастер животноводства», «Повар, кондитер».
ШУШЕНСКОЕ
Ещё один представитель кластера
«Цифровое земледелие и современные агропромышленные технологии» – Шушенский сельскохозяйственный колледж (Шушенское, кв. СХТ д.20). 18 октября в 10:00 здесь ждут гостей мастер-классы и профессиональные пробы для школьников 8-11 классов по профессиям и специальностям: «Агрономия», «Землеустройство», «Повар», «Кондитер», «Эксплуатация и ремонт сельхозтехники и оборудования», «Ремонт и обслуживание автомобилей».
КРАСНОТУРАНСК
Здесь в том же, что и у шушенцев, кластере Южный аграрный техникум (с. Краснотуранск, ул. Ленина,22) готов в 10:00 познакомить, а в перспективе и обучить будущих выпускников школ несколько иным, где-то даже экзотически модным профессиям: «Мастер сельскохозяйственного производства», «Повар, кондитер», «Туризм и гостеприимство».
ИА «1-LiNE» уже рассказывало, какие сюрпризы ждут старшеклассников в День открытых дверей в техникумах и колледжах
Красноярска,
Канска и Ачинска.
Подробная программа Единого дня открытых дверей в СПО Красноярского края 18 октября.