Красноярск: пробки 0
Водородный двигатель для Арктики разработали в Красноярске

Водородный двигатель для Арктики разработали в Красноярске

Ученые Института нефти и газа Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске разработали водородный двигатель для арктических условий. Об этом рассказал ТАСС генеральный директор компании «Русский водород», партнера института, Владимир Седов.

Со слов специалиста, идея разработки возникла с автомобиля Tesla. Владимир Седов решил установить на него водородный двигатель, которые ранее разработали специалисты компании. Так, на Tesla установили водородный бак емкостью 3 килограмма. Топливный элемент берет из бака водород, а из атмосферы - кислород и преобразует их в электроэнергию, что позволяет увеличить запас хода электромобиля с 400 километров до 1 тысячи километров. Испытания оказались удачными, после чего инженеры и другие специалисты приняли решение продолжить разработку и довести двигатель до арктических условий. 

Седов поделился, что для того, чтобы перевести двигатель в арктический необходимо было изменить конструкцию двигателя, состав катализаторов, поменять систему охлаждения и подогрева топливного элемента. Он отметил, что для работы в условиях Крайнего Севера металл водородного двигателя (топливного элемента) обрабатывается специальным составом.

Разработчики считают, что преимущество водородного двигателя заключается в том, что он не требует завоза дизельного топлива, а водород может выделяться из попутного газа. Также такой вид топлива более экологичен и может применяться для собственной генерации.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: