Красноярск: пробки 4
В Новосибирске самолёты учат взлетать вертикально

В Новосибирске самолёты учат взлетать вертикально

23.11.2023 15:08
Фото: НГТУ НЭТИ
Разработкой устройства для обеспечения вертикального взлёта и посадки лёгких самолетов занимается аспирант кафедры самолёто- и вертолетостроения Новосибирского государственного технического университета НЭТИ Александр Болдонов. Устройство позволит использовать самолёт в диапазоне возможностей вертолета. Уже создана 3D-модель системы, проведены предварительные расчеты и подана заявка на грант.

«Известный изобретатель Томас Эдисон заметил, что самолёт изобретён наполовину, имея в виду невозможность приземлиться и взлететь там, где необходимо, и требуемую самолётам обширную территорию для взлета и посадки. Попытки решить эту проблему не прекращались с начала эры авиации. Сама идея летательного аппарата вертикального взлёта и посадки интересовала меня давно. Я следил за индустрией, собирал тематическую информацию. Так возникла идея создать проект с рабочим названием — комплект модернизации самолётов (КМС). Он представляет собой комплект из электрической винтомоторной группы, аккумуляторов, электроники и других агрегатов, устанавливаемый на легкий самолет для вертикального взлета и посадки. Если коротко, то это большой дрон, монтируемый на стандартный легкомоторный самолет определённого типа — высокоплан с подкосом с передней рулевой стойкой», — рассказал автор разработки Александр Болдонов.

Если на лёгкие самолеты будет установлен универсальный комплект для придания им новых свойств, это позволит им взлетать и садиться на площадки небольших размеров. Тогда медицинские работники, спасатели и сотрудники других спецслужб смогут оперативно добираться в отдалённую местность, куда доступ по каким-либо причинам затруднён (сезонные разливы рек, болотистые места и т.д.), чтобы оказать помощь.

«Сейчас проект находится на стадии аэродинамических исследований. В настоящее время я разрабатываю варианты для улучшения аэродинамики летательного аппарата с установленным комплектом. С привлечением инвестиций планирую создание демонстрационного образца», — добавил Александр Болдонов.

Подпишитесь:

Возврат к списку


Материалы по теме: